Компьютерное железо

Почему поменялась базовая частота процессора с 1.6 ГГц на 1.8 ГГц при переустановке Windows?

Процессор: Intel Core i5-8250U (Turbo Boost до 3.4 ГГц), ноутбук: HP Pavilion 15-bc409ur
Винда неправильно видит частоту. У меня проц с частотой 3,7ггц (с разгоном), а показывает 2,5ггц, аналогично в энергосберегательном режиме (speedstep) показывает 1,2ггц, на деле 1,7ггц. Программа cpu-z более точно определяет частоты в реальном времени. На самом деле, у данного цп настраиваемый тдп. Десятка твоему процу выставила максимальный профиль. https://ark.intel.com/ru/products/124967/Intel-Core-i5-8250U-Processor-6M-Cache-up-to-3-40-GHz-?q=I5-8250u
A I D O S M U S L I M
Лучший ответ
Сергей Бахаев Ты вообще меня спас! Спасибо за ответ!
Я так понял, повода для беспокойств нет?
Сергей Бахаев Я процессор не разгонял.
бонус от мелгомягких за переход на десятку
Олег Верюжский
Поставил крупнее и чутка шустрее винду--потребовалась более работоспособная частота !
Вот те комп её и зарядил !
это не "базовая" частота поменялась, а та на которой он сейчас (в данный момент) работает
Azimut .__.
Сергей Бахаев Вообще то базовая!
при нагрузке у тебя пульс учащается или уменьшается? винда для бедноголовых ...пробуй PARROT LINUX ...если не верится - вбей в поисковике почему линукс безопасней чем виндовс
Serega
Процессор в простое работает на сниженной частоте (работают энергосберегайки) когда Вы зашли после установки, били запущены какие то процессы, которые требовали чуть большей производительности и частота выросла.
Roman Plakunov
Сергей Бахаев А вы бы не могли подробнее объяснять или предоставить пример?
конечно не совсем в тему
но у меня был случай когда после установки некой виндовс хп проц работал в разгоне
хотя в биосе все по дефлоту
камень пентиум 4 3 ГГц
а фурычал на 3,7 Ггц
Поощрение от Microsoft.
Андрей Тен
Этот процессор использует технологию autoboost, т. е ваш частота процессора будет подниматься до 3.4 временами, сделано
это для экономии энергии, у самого такой проц в ноуте стоит.
все современные пк имеют процессоры с режимами разной работы где множитель меняется от Х10 до уменшения Х5 все это влияет на реальную частоту! при минимальных нагрузках и простои частота минимальна 1с5ггц при звпуски требовательных приложений игрушек множитель восстанвливается до номинала и даже увеличивается если потдерживается turbo boost авторазгона! Хотите это не видеть выставляйте в системе макимальную производительност процессора занижать он себя перестанет но зато начнет шуметь вентилятор так как нагреется система при работах в нон стопе!
у них спроси
Процессор может скидывать частоты из-за перегрева ;)
Pane Kill Ну вообще то у автора, они не сбросились а выросли с 1.6 до 1.8 -Повнимательней нужно читать )))