Компьютерное железо
У вас в бесперебойниках сколько лет аккумулятор прослужил или уже служит?
У меня на прошлом ИБП 2 года проработал и в конце аккумулятор вытек и плату залил.
3-5 лет обычно, ну если не китайскую туфту покупать. А нормальный китай :) Можно и в комплекте с UPS. Правда обычно после 3 лет, емкость очень часто уже ниже номинальной раза полтора- два, а к 5 годам или дохнет или емкость 10-30% от начальной.
Хотя в принципе там же почти то же свинцовый аккумулятор, как и на машинах (в особенности если сравнивать с такими же автомобильными, с гелеевым загустителем или пропиткой). Только в холод его обычно не выкидывают на ночь :)
ЗЫ: Речь идет естественно об самых распространенных аккумуляторах, сейчас разные уже появились, из семейства Li-ion:Li-po,Li-fe и другие, только ценники там кусаются на UPS и аккумуляторы к ним.
PPS:Кстати насчет вытекания электролита на плату, тебе просто очень не повезло, бывает что при КЗ одной из нескольких банок, в особености на дешевых ИБП (там просто защита при заряде аккумулятора слабая или никакая, только полное почти КЗ, поймет) трескается корпус аккумулятора и электролит вытекает из этого элемента. Очень редко встречается.
Обычно новые аккумуляторы служат от 3 месяцев до 1 года и то с трудом. Если купить бесперебойник с аккумулятором, то должен работать 4-5лет, правда не все модели. В среднем 3-4 года.
3 кажется.
это брак у тебя какой-то, аккумы не вытекают и через 10 лет, просто ёмкость сильно теряют.
не более 2-х лет
никогда не было ибп
никогда не было перебоев в сети таких чтобы что-то выходило из строя
жил на урале в маленьком городе жил в подмосковье. всё всегда нормально
Павел Олексенко
То есть, за всю вашу жизнь ни разу не выключали свет? =)))
У меня отработало 1 год-и его раздуло вширь. Еле достал его оттуда. За такие деньги (сколько стоит новый аккумулятор) -проще и деIевле купить новый UPS!
Китайские, дешевые так и служат 2-3 года .
Сергей Плеханов
У меня китайский дорогой аккумулятор прослужил 6 месяцев. ))
срок службы обычных, 3 года вроде официально
У меня 5 лет проработал и работал бы дольше, если бы сеструха не додумалась в него пылесос включить, мля. Хана пришла бесперебойнику, надо батарею менять.
Граблёв Никита
Вообще то очень часто, не успевает сработать защита в ИБП и он сам дохнет, напрочь. А не батарея :) Чайники и обогреватели тоже нехило добивают :)
Иногда и по 10 лет работает, но производители рекомендуют менять каждый год
Павел Олексенко
Производителю будет ещё выгоднее, если менять аккумулятор раз в месяц... =)))