Компьютерное железо

Что будет если не подключить питание процессора?

Собираю ПК, пока что купил только корпус, бп и жд. Решил устроить кабель менеджмент, на будушее, чтобы при сборке на это не отвлекаться. Вообщем взял кабеля 12V (в бп их 2,один 6+4,другой просто 4) и замети, что на материнке есть питание это, 8 pin,а у меня единственные 8pin будут заняты под видюху. Так вот, если воткну туда только 4pin, что будет? Или лучше вообще не втыкать?
L*
Luky *strike
8pin для питания видео имеет другую схему, чем 8pin vrm процессора.
они и не полезут в чужой разъем, но, конечно сильный вставит, только не стоит - КЗ

у меня на БП 1*4пин для vrm, на плате 2*4пин
такой переходник в ДНС стоит дешевле 100 руб.
тогда когда он был нужен - в продаже не было. за 1.5 часа не торопясь такой срукожопил.
потом купил парочку, что бы было
Алексей Редькин
Лучший ответ
Luky *strike а как их различить?
БЕЗ ПИТАНИЯ не включится
8 пин под видюху не соответствует ключам 8 пин доп питания проца
Luky *strike не, у меня не просто 8 пин, у меня 6+2
4-pin достаточно для любых домашних процессоров БЕЗ разгона. Если планируешь разгонять и у тебя какой-то современный процессор с 6 и более ядрами, то лучше подключить 8-pin, иначе возможен перегрев в зоне контакта (что может даже расплавить его). От видеокарты не подойдет питание. А без питания процессор не будет работать (все-равно что ПК в розетку не включать - откуда он энергию возьмет).
Ничего.
И на блоке всегда есть 8 пин для проца, либо 4+4
И да, если не туда подключишь - не заведется. Обычно на видеокарту 6+2, а на проц 4+4 или 8
Олег Нечаев
Попробуй. Наверно не запустится.
Если проц много не жрет, то и на 4 пин будет пахать
Без питания просто кулера кудеть будут.
с одним 4 пин работать будет. Как долго зависит от цпу...
Gayrat Masharipov
Алексей Редькин на am4 платах где 2*4пин эти 4 пин не запараллелены.
один на vrm1 (ядро) другой vrm2(видео, если есть, sata и пр. периферия)
с одним 4pin не работает...
8pin видеокарты отличаются от 8pin для процессора. Вместо 8 можно запитать проц от 4 pin, но тогда забудь про разгон
всё запустится, 8пин под разгон
я как то забыл подключить питание к процессору. компьютер включился но был тёмный экран и всё.
он включется, если бп по мощи подходит! инфа сотка, я так сидел, без перемычек, это нормально! уебков не слушай, сам загугли это изи. видяха так только с перемычкой будет работать и то сгорит вскоре, а проц специально так сделан, ТАМ ВРОДЕ КАК ОН ПРОСТО НЕ НА ВСЮ МОЩЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ-ТИПО 4 ЯДРА ИЗ 8.
Максут Бектасов Он просто не заведется, будет вечно включаться, а потом выключаться