Компьютерное железо

Кто спец в компьютерах? подскажите пожалуйста

Есть таких 5 компьютеров
i5-4590 процессор
RX 460 4gb strix видеокарта
8гб ОЗУ
Вот такие вопросы:
На материнке есть 4-pin вход - CHA FAN - как раз на вентилятор для корпуса.
1) Есть смысл ставить вентилятор на боковую часть корпуса?
2) Cha Fan один я так понимаю - поэтому надо выбрать В какую часть лучше в верхнуюю поставить - чтобы дуло от процессора? или в нижней где видеокарта стоит?
3) Что вообще даст дополнительный кулер? Уменьшит температуру?
К примеру - Вентилятор 120мм Deepcool GS120
В игра на всех компах показывает температуру видеокарты - 60 градусов а проца 55 градусов.
Вообще чаще всего сдвоенные вентканалы рассчитывают под СВО.
Сами подумайте, вы чё туда впихать два 120 вентилятора, ага еще через mulex запитай.

Определенно стоит воздержаться от идеи с вентиляторами.
Попробуй нагрузи его и посмотри за температурой, если видюхе жарко, то чё и 120 вентилятор не поставить ))) СВО денег стоит, тут выбирай исходя из бюджета. Хороший 120 вентилятор стоит в районе 500-700 руб. а СВО может и в 5000 не впишитесь, если не китайской дешевкой заменить, но есть риск запороть все остальное ))) Скупой платит дважды, а тупой трижды.

Понаблюдайте за температурой под нагрузкой, у aida 64 есть режим, тес стабильности.
Исходя из это думайте, как лучше поступить.
Иван Петров
Лучший ответ
Дополнительные вентиляторы имеет смысл ставить только в Африке, Австралии и Южной Америке из-за жаркого климата, а в Европе с Россией они не нужны.
Turan Japarov
Зачем что-то ставить, если температура и так нормальная? Обычно в корпусе ставят вентилятор впереди с лопастями 120 мм, чтобы обдувал жёсткие диски и один или два сзади, если сзади один, то сверху, чтобы выбрасывал горячий воздух с корпуса. Через боковое отверстие воздух затягивает к себе кулер процессора, там вентиляторы не ставятся.
Диана Бандик
Малаховы Николай И Мария а с верху на вход надо же ставить а не на выход или я ошибаюсь ??
Если основной вентилятор на выдув уже стоит позади корпуса, то второй надо ставить в низ в бок на ВДУВ, чтобы он обдувал радиатор с южным мостом. Но это нужнее АМДшным материнкам или интелловским чипсетам на 1156 и 1155 сокетах. 1150 имеет более холодные микросхемы южного моста и обдува там не особо нужно.
Bektas J
Больше вентиляторов - больше пыли внутри, чаще чистка .В твоем случае, если не заниматься разгоном, то и нет смысла городить огороды !
сбоку ставятся на вдув, ставить снизу, дуть на видюху, если горячая.
Нуракан Калдыбаев То есть будет вдувать на видеокарту воздух с комнаты получается?
нужно ставить дополнительные вентиляторы если хочешь чтобы твоя техника служила долго
седня докупил один вент для корпуса для доп охлаждения но у меня нехватает входов думаю что делать а так у меня тоже 60 градусов в играх так для себя хотел доп помощнее поставить на вход