Кроме того, что там два ядра, там еще и две шины данных/управления (FSB). Два конвейера для вычислений. + алгоритмика распараллеливания вычислений. Так что двухъядерный проц при прочих равных (поддерживаемой частоте FSB и объему встроенной памяти (т. н. КЕШ (kash))) будет примерно в 1,5 раза производительнее в задачах, нагружающих ЦП, чем одноядерный со вдвое большей частотой ядра.
Это если исключить рассмотрение обновленных инструкций SIMD-команд и т. д.
Кроме того, чем выше частота, тем силнее камень греется.... Тем больше шумит система охлаждения.. . Ну и тем сложнее его сделать (производителю) .
А тут сплошные плюсы - куча ядер по 1 гигагерцу все же меньше греется, чем одно, но с кучей гигагерц :) Плюс выигрыш в производительности :)
Компьютерное железо
Чем 2-ядерный процессор с частотой по 1Ггц отличается от 1-ядерного процессора с частотой 2Ггц?
Test Test
А как это повлияет на работу с Excel? Будет использоваться 1 ядро или 2? (c играми и т.д. все ясно :-))
Тем же, чем Кэмри отличается от Короллы! Быстродействие 1 ядра, пусть он будет 100герцовый, всегда проигрывает 2 ядерному,
,это по сути два процессора и каждый работает на себя и вместе они создают скорость компа, но это уже прошлый век, сейчас уже 4 ядерные отживают свой век и на подходе уже 16ядерный Имтелл, будем посмотреть!
Test Test
Мне нужно для работы с Excel и 1C (играть, обрабатывать видео и т.д. не буду :-))
Тем, что 2хядерный может параллельно заниматься 2мя разными делами.
да ничем, если печатаешь бумажки всякие, для игр важно
О, блин загадки задаешь!!!
Возможностями в разгоне, например если разогнать двухядерку и одноядерку.
То двухядерка будет производительнее.
Например поддержкой более новых инструкций, более быстрой обработкой потока данных
тем, что у 2ядерного процессора 2 ядра, частота каждого из которых меньше, чем у 1 ядерного
Test Test
Мне не характеристика нужна, а чем отличаются, если частота одинаковая :-) (для работы с Офисом и 1С)
ни чем не отличается если частота двух ядерного 1 ггц это получается 2 ггц
Artur Kuznetsov
Че за бред ты несешь?