Компьютерное железо

Стоит ли брать AMD?

Собираюсь заменить процессор. Думаю взять intel i5 8400, но хотел бы узнать ваше мнение об AMD. Лично я не очень ими доволен, это скорее для рендера.. в любом случае в тестах фпс меньше, а отклик больше. Ну загружается меньше, да, можно в вк музычку подрубить, но это того не стоит, я думаю. В любом случае, скажите мнение)
Все Интелы "дырявые". Факт.
Вояж Вояж
Лучший ответ
Николай Уваров Ну они выдают стабильный фпс. Их многие советуют. Про дырявость хотелось бы больше пруфов. Я много имел дел с разными линейками интел и дырявости не замечал
Я понял, что они тоже закончили свое торжественное предназначение и нужны только для видеокарт DDR3. Мне не довелось видеть ПК для последних версий операционных систем. Сижу дома, на работе не могу быть в принципе. Наверное заметны ПК для Виндовс 10, которые в 2 разе мощнее во всех отношениях, как минимум. А ведь для игр используют. Лучше фальшивые деньги на чёрно-белом принтере печатать, чем тратить деньги на игры, когда у тебя яица седые.
Владимир Шиле
Интел естно лучше если не смотреть на цену
AMD лучше, процы той же бюджетной категории намного мощнее.
Rasta Boss
Николай Уваров Ну я смотрел тесты, что фикусы, что рязани - все проседают перед i5 восьмого поколения. Когда у синих по 4 ядра было, тогда да, амд вытягивал, но сейчаc вижу обратное
Дмитрий Камардин может немного))
Ryzen 5 2600 - топ за свою цену. В рендере он как раз получше будет, да и постримить можно на нем вместо видяхи, что положительно сказывается на качестве в стриме.
В играх - в зависимости от движка игры и оптимизации в многопоток. Кое-где FPS ниже, но с фреймтаймом и управлением у AMD никаких проблем нет. По FPS если разница и есть, то она незначительная. Ryzen - более универсальный проц. Если видеокарта к нему пойдет не топовая, то разницы в производительности ты не заметишь. i5 8400 чисто для игр неплох, но не за ту цену, которую за него просят. Сейчас выгоднее взять Ryzen, а сэкономленные деньги вложить в видеокарту.
По запасу на будущее тоже лучше рязань как по мне. Все идет к эре мультипотока...
От Intel я бы стал брать только i7 и i9 при условии, что в пару к ним идет одна из топовых видюх, типа 2080 или 2080 TI. Если для FHD/QHD. В 4К разницы нет что брать...
Василий Зайцев
Виктор Ильев Подскажите пожалуйста по поводу стрима с Ryzen, это есть специальный софт на этот процессор для стрима который загружает именно процессор а не видеокарту? Или вы просто имели в виду что Райзен лучше будет стрим+игра чем интел стрим+игра.
До августа да, можно было взять i5 8400 в принципе. Сейчас же кусок бесполезного "кремния" на фоне R5 2600, который еще и стоит на 3000 дешевле
У AMD раньше наблюдались частые проблемы с материнками ввиду горячих северных мостов, но теперь функционал северника перекочевал под крышку проца и этими болячками они более не страдают
А при равных частотах и фпс будет почти равным. 8400 - 3800 на 6 ядер, у 2600 - до 3900
Да и мать под интел, если Z чипсет с нормальной памятью, то выйдет дороже, чем B450 и та же память
Вадим Бояров
Николай Уваров https://youtu.be/iSeLXMHyP2c

Тесты говорят о другом)
у меня AMD все нормально
Возьми ксеон.)
Я бы Рязань брал, он на перспективу лучше интела будет, (есть шанс что разрабы допилят ещё лучше многопоточность).
Рязань не греется как фикус, архитектура новая (вполне себе неплохо зарекомендовавшая в играх)
Я в игры сейчас не играю, но даже если бы залипал днями, всё-равно брал бы рязань.