Компьютерное железо

Где-то прочитал что нельзя разогнать 16гб оперативной памяти 4гб по 4 планки. Так ли это? И как лучше 4x4 или 8х2?

2 по 8 лучше конечно, если у тебя не система на 2011 сокете (там 4х канальный контроллер, так что лучше 4 по 4)
а разгон у 2 по 8 лучше по 2 причинам
1 - цепь сильна на столько, на сколько сильно самое слабое её звено, т. е. потолок разгона у всей оперативки равен потолку разгона самой слабой планки и статистически у тебя больше шансов получить лучший разгон при 2х планках
2 - контроллеру памяти сложнее контролировать 4 планки чем 2, поэтому всё может уперется в его возможности, тогда нужно разгонять NB на процах AMD до 2017 и ядра на процах intel (потому что частота контроллера у AMD привязанна к NB а у intel к ядрам), после 2017 у AMD пошла привязка к самой оперативке, так что проблема с контроллером самоустранилась
Валерий Галушкин
Лучший ответ
Нет, не так, но "качество" разгона может снизится при установке 4 модулей (т. е. 2 модуля могут разогнаться чуть-чуть сильнее). Лучше 2 модуля, но в целом разница не критична.
Тоже читал это. Но у меня 4х4 гб нормально разогналась с 2400 до 3000. Думаю, что 8х2 будет лучше.
Владимир Б
При разгоне 4х модулей, ты повышаешь напряжение на все 4 разьема - что дает не хилую нагрузку на питальник памяти, при разгоне 2х модулей, цепям питания проще прокормить два модуля !
зачем вообще её гнать не пойму
нуу. Итог одинаковый.
Aleksander Chadov