Компьютерное железо
Сильно ли влияет оперативка на игры?
Сильно ли влияет оперативка на fps в играх? И хватит ли мне хотя бы на время 4 Гб ОЗУ?
для игр 16 надо
Валерий Филатов
Для игр 8 Гб нормально
Один из главнейших параметров быстродействия компьютера.
так из этих 4 гига 1.5 как минимум забирает система
и еще 0,5 гига и больше проги работающие в фоне
так что доступно будет меньше 2 гига
если нет возможности сразу взять 8ГБ, то на время и 4ГБ хватит.
но будет не особо комфортно.
некоторые тяжелые вообще могут не пойти.
но будет не особо комфортно.
мало влияет
У каждой игры есть свои требования по минимуму оперативки, почти всё запускается на 4Гб но есть игры которые даже для минималок хотят 6 или 8Гб
Тут не только объём оперативы влияет, но ещё и её частота.
В целом - да. Отличия между медленной и быстрой памятью есть.
8 ГБ сейчас минимум для игр. (вернее рекомендуемый минимум.)
4гб не хватит.
Смотря на каком ЦП, а так объем уберет просадки и статтеры, если игра упирается в объем.
А сами параметры озу могут +20-30 фпс на рязани добавить например.
Недостаток ОЗУ может сильно сказаться просадкой ФПС, проявлением игровых фризов и багов... Ты лучше увеличь до 8Гб - по крайней мере тебе хватит для большинства игр.
А 16Гб - это для "тяжёлых" игр, особенно с добавлением кучи модов.
Влияет так же как и остальные компоненты компа. И ее объем должен соответствовать минимальным требованиям игры. Смотри системные требования.
4 гига мало, если игре не хватает оперативки, она будет брать ее из свопа винта, из-за этого будут фризы.
олдин из составляющих системы для игры. конечно повлияет
Смотря какие игры, в некоторых случаях ОП даёт 5-15 ФПС
на 10 фпс больше если 8 гигов поставить.
Для игр 4гб не хватит. Даже 8гб не достаточно для новых игр.
Оператива может влиять на фпс. Например, если у тебя мало памяти на видеокарте, то будет использоваться часть от объема оперативы