Компьютерное железо

Хотя хайп вокруг майнинг-ферм уже практически исчез, но все-таки... Почему нельзя брать б. у. видяху после майнинга?

Что там с ней не так? Она что, где-то серийный номер в сети засветила, и при включеном интернете ты не сможешь пользоваться ее ресурсами на полную мощность, ибо инэт с нее сосать будет, или как?
Sezai Ozturk
тоже самое, что взять машину с большим пробегом
L Novel
Лучший ответ
можно!
просто у неё износ может быть чрезмерный...
Дмитрий Рыжков
Ну как бы есть опасность того что карта уже может быть до того изнасилована что на днях крякнет.
Но может быть и что майнила она в нормальных условиях и не страдала перегревами - тогда она ещё и новую с магазина может пережить.

Как бы от твоей-же проверки зависит в каком состоянии карту купишь.
Внешний осмотр и несколько тестов при максимальных нагрузках.
Роман Субботин
Андрей Рогожкин кроме перегрева еще и питание в шоке. очень любили майнеры серверные БП юзать типо Delta двухкиловаттных ))
Если это AMD, то после майнинга брать нельзя, чревато отвалом чипа. Если nvidia- проверяете видеокарту бубликом минимум час, если не вырубилась и не начала выдавать артефакты- можно брать.
Михаил Киселев
Николай Корниенко хм... у интела физика по другому работате?
Андрей Рогожкин у зеленок все также, также питалово в шоке может быть, так же перепаиваются шимки, так же отсыпается GPU и видеопамять
Обычно вентиляторы у таких видеокарт ставят на минимум, чтобы шума меньше было, ибо у майнеров и так там все шумит. И соответственно работают они 24/7 под 100°
много зависит от личности майнера
адекватный человек зарабатывает криптовалюту, видеокарты - его орудие производства.
соответственно, проводится обслуживание ( очистка, замена термоинтерфейса и пр)
а карта геймера - развлекуха, и юзается до отказа

на любой чип пагубно действует не нагрев, а перепады температуры
фермы работают в режиме 24/7, равномерно нагретые, в стабильном тепловом режиме, а в игрушках - час-два-три (нагрелась-остыла)

нестабильная температура и вызывает разрушение (гугли выветривание)

так что по аналогии с авто - у адеквата и с большим пробегом машина хорошая, у стритрейсера и на 20 тысячах капиталить пора
Artur Abilov
Они там используются при высоких температурах 24 на 7,чипы отваливаются от температуры, а вентили перестают крутиться, прокладки текут от времени, чип деградирует
Ирина Шарина
Видеочип или память отвалица через пару дней, узнаешь почему...
Ярослав Янча
По тем же причинам, что и машину после ДТП.