Компьютерное железо

Почему при включении компьютера, компьютер сильно шумит (кулер) потом постепенно шум снижается и работает как обычно?

При включении вентиляторы стартуют на максимальных оборотах. Затем уже их вращение контролируется настройками ПО
Talgat Saulebekov
Talgat Saulebekov
65 124
Лучший ответ
Износ вентилятора. Чистить, мазать или менять.
Андрей Муркин
Андрей Муркин
93 068
Руслан Изекеев а может просто бред хватит нести?
Это норма. Сначала он на многих материнских платах вращается на максимум.
Олег Ким
Олег Ким
49 649
Что-бы вентиляторы крутились, с низких оборотов могут не запустится. Может по другим причинам, но такая технология у многих материнских плат.
Смажь или замени вентиляторы
Егор Гончарук
Егор Гончарук
27 813
Непонятно. На что жалоба то? И в чем вопрос?
Некоторые материнские платы, видеокарты и ноутбуки при подаче напряжения (но их биос еще не загрузился, соответственно нет управления скоростью вращения вентиляторов) и вентиляторы работают на 100%. А в некоторых нет - там или 0 или 50% от номинала, при инициализации (редко, но бывает, зависит от схем управления).
Или у тебя там кулера уже сдохли, "сжевали" всю смазку и теперь стальной сердечник дальше разбивает латунную втулку подшипника "скольжения", иногда натыкаясь на грязь и создает шум? Ну тогда замена кулеров или замена смазки (уже может и не помочь, если "подшипнику" кранты).
PS: Кстати да - как и указано в другом ответе, еще одна причина почему 100% - некоторые 12В вентиляторы допустим не могут начать вращаться при подаче на них 4В в начале, то мешает "трение покоя "(хоть там и смазка, иногда) и не только, но если подать хотя бы 8В, а потом снизить - будут работать, где то на 20-30% от номинальной скорости (зависит от схем и вентилятора).
Денис Субботин
Денис Субботин
21 936
наверное уши привыкают к шуму))
любые вертушки шумят (до 25 дБ менее громко, свыше 25 дБ уже давит шум на уши)
Виктор Нарыгин
Виктор Нарыгин
15 402
МАт плата так настроена
Так должно быть поверь...