Компьютерное железо
При включении компьютера сильно шумит, через 3-5 мин прекращает и все становится нормально. В чем причина. В чем причина
при запуске функция регултровки оборотов вентиля включается после того как биос проведет тестирование девайсов, если все норм то он пикает один раз и передает команду на загрузку системы, вот в это время и включается спидфан, так что все норм, так и должно быть, но вообще то кулер надо заменить, у меня низкооборотистый и его практически не слышно ни до ни после
Смазать или заменить кулеры...
Пока система ещё не загружена, вентиляторы раскручиваются на полную мощность, затем система в соответствии с температурой берёт их регулирование на себя, обороты снижаются и шум уменьшается.
выяснить источник шума, наиболее вероятно, что один из вентилей, "устал" вот и бренчит втулка у него, по возможности заменить
а при включении если вентиль стоит на PWM-изменение скорости вращения, он врубает макс мощность на него, а потом постепенно снижает, при невысокой температуре, это в биосе настраивать,
проверить из-за чего это, из-за чрезмерных оборотов, либо из-за изношенной втулки вентиля, можно узнать подцепив вентилятор к 5/7 вольтам, вместо стандартных двенадцати

Куллеры (вентиляторы охл. ) какой то из них нужно заменить или смазать я так спалил один раз видеокарту ( вентилятор шумел шумел и заклинил) -реммонт обошёлся гораздо дороже!!!
подозреваю что у вас процессор феном.
чтобы запустить комп нужно намного больше энергии чем для поддержания его работы по этому вентиляторы и шумят. в идеале этого не должно быть но эта проблемы вовсе не опасна, а корень твоей проблемы в датчике распределения энергии. тут самому лучше не лезть. Ну или попробуй комп пропылесосить) удачи
Это нормальное явление. У меня тоже так. При запуске вентиляторы раскручиваются на максимум, потом обороты падают и уже изменяются в зависимости от нагрузки. Как сделать компьютер тише написанно тут: http://quietcomp.info