Компьютерное железо

Как выбрать материнку для LGA1151-2? Что такое чипсет 300-ой серии?

Подбираю материнку к процессору Intel i7-8700. Не могу разобраться.
Z370, Z390, B360, B365, H310, H370
Сапар ***
Лучший ответ
Любая на чипсете intel 300-ой серии.

Это чипсеты intel (чипсет - главная "деталька" мат. платы), название которых состоит из 1 буквы и 3-ёх цифр, например: H310, B360, Z370.

Модели мат. плат маркируются как название чипсета + прочие отличительные буковки и циферки, типа, Gigabyte B360M D3H (чипсет B360), Asus PRIME Z370-A (на чипсете Z370) и тд.

Для большей надежности когда подберешь мат. плату, просто вбей модель в поисковик, по одной из первых ссылок перейди на оф. сайт производителя и в разделе поддержка\совместимость уточни наличие твоего процессора в списке совместимых.
Владимир Фалалеев Вот спасибо! Не подумала искать инфу на официальном сайте. Огроменное спасибо!
Чипсеты 300-й серии: Н310, В360, Н370, Z370, Z390. Эти обозначения есть в названии материнских плат, которые подходят под твой процессор. Самые дешёвые Н310 и самые дорогие Z390 тебе не нужны. Выбирай из В360 и Z370.
Шура Голд
Если процессор не разгонный как в вашем случае, то чипсет на b360 будет достаточно, но если вы хотите взять мать, чтобы потом поменять на разгонный процессор, то тогда мать на чипсете Z370 берите!
Slava Kuznetsov
Владимир Фалалеев Компьютер в такой сборке запустится без танцев с бубном?
Под i7 8700 смысла брать есть только чипсеты серии " B" (без разгона проца и памяти) или "Z " (позволят разогнать память даже на 8700 без суффикса "К", а также могут работать в постоянном турбобусте). "H" чипсет на любителя, брать младшие линейки вроде 310-под 8700 крайне неразумное решение. На чипсете Z370 Могу посоветовать Asus Prime Z370-A, золотая середина
Владимир Фалалеев А материнка ASUS TUF 360M-PLUS GAMING S подойдёт для моего проца?