Компьютерное железо
Как выбрать материнку для LGA1151-2? Что такое чипсет 300-ой серии?
Подбираю материнку к процессору Intel i7-8700. Не могу разобраться.
Z370, Z390, B360, B365, H310, H370
Любая на чипсете intel 300-ой серии.
Это чипсеты intel (чипсет - главная "деталька" мат. платы), название которых состоит из 1 буквы и 3-ёх цифр, например: H310, B360, Z370.
Модели мат. плат маркируются как название чипсета + прочие отличительные буковки и циферки, типа, Gigabyte B360M D3H (чипсет B360), Asus PRIME Z370-A (на чипсете Z370) и тд.
Для большей надежности когда подберешь мат. плату, просто вбей модель в поисковик, по одной из первых ссылок перейди на оф. сайт производителя и в разделе поддержка\совместимость уточни наличие твоего процессора в списке совместимых.
Владимир Фалалеев
Вот спасибо! Не подумала искать инфу на официальном сайте. Огроменное спасибо!
Чипсеты 300-й серии: Н310, В360, Н370, Z370, Z390. Эти обозначения есть в названии материнских плат, которые подходят под твой процессор. Самые дешёвые Н310 и самые дорогие Z390 тебе не нужны. Выбирай из В360 и Z370.
Если процессор не разгонный как в вашем случае, то чипсет на b360 будет достаточно, но если вы хотите взять мать, чтобы потом поменять на разгонный процессор, то тогда мать на чипсете Z370 берите!
Владимир Фалалеев
Компьютер в такой сборке запустится без танцев с бубном?
Под i7 8700 смысла брать есть только чипсеты серии " B" (без разгона проца и памяти) или "Z " (позволят разогнать память даже на 8700 без суффикса "К", а также могут работать в постоянном турбобусте). "H" чипсет на любителя, брать младшие линейки вроде 310-под 8700 крайне неразумное решение. На чипсете Z370 Могу посоветовать Asus Prime Z370-A, золотая середина
Владимир Фалалеев
А материнка ASUS TUF 360M-PLUS GAMING S подойдёт для моего проца?