Компьютерное железо
Можно ли играть на ПК без запаса мощности (временно)?
Подскажите пожалуйста! Подарили ПК (до этого был только ноут, отдал жене), но железо где-то около 350 ватт по предварительному просмотру в базовом корпусе с БП 400ватт. Зарплата после майских праздников и новый корпус с новым БП светят только тогда! Можно ли на нём играть в базовой комплектации без запаса мощности или лучше подождать БП на 650ватт в новом корпусе? Стрёмно как-то: не сгорит ли? Бесперебойника пока нет (только стабилизатор), т. к. к ПК не готовился...
Добрый вечер, Николай. Вы можете собрать диодный мост и подключить от розетки. Далее, вам потребуется хорошее охлаждение на комплектующие. Что вы думаете насчет аквариума с жидким азотом?
Колян Tolcheev
Ну, это мой первый ПК (так-то я 17 лет мотоциклами занимаюсь и если в мотах я разбираясь, то в компах собственно спрашиваю совета у тех, кто может помочь так, как я помогают другим с их мототехникой) и в этой области я пока не очень разбираюсь. Но при перегрузке железа я сомневаюсь, что кулера и даже ванна азота поможет! Вольтах - это далеко не температура! Тут может просто сгореть! :)
Что такое базовая комплектация? И шо це таке базовый корпус? Блеать!!!!
если ПК был в сборе тогда ему значит достаточно будет 350 и если что ничего с ним не случится, просто выключится.
зависит от того что там внутри.
Колян Tolcheev
Ну, ПК вроде из частного салона, но это перекупщики и им главное пихнуть навороченную начинку по дороже, и я сомневаюсь, что они заморачивались подсчётом мощности! Подарок конечно жена купила на собранные ею деньги и жалко будет его сжечь! Ну, попробую утилитой (вычитал тут) мощность проверить на "холостых", но за совет "если в сборе, то можно" - спасибо! Всё таки раз продали, то в теории не станут пихать, что по гарантии потом вернуть могут!.. Спасибо, логично!.. :)
Не боись, он просто отрубится на полном скаку и всё.
Колян Tolcheev
Спасибо за ответ! Я в ПК пока разбираюсь, что как (это собственно мой первый ПК), так что боюсь спалить! Ну, завтра попробую запустить...
если он переберет в моще то просто вырубиться или перезагрузиться да и усе
Вообще то зависит от многих факторов, смотря сколько на самом деле "кушают" комплектующие, то что по документации написано допустим 75Вт, по факту от 50 до 80, в зависимости от модели и везения :) Даже в пределах одной модели, из за разброса параметров деталей, бывает допустим 58-63Вт, а ведь детальки то "одинаковые", просто где то получше вышла с конвеера и чуть больше меди, а где то наоборот, но производитель будет считать что в среднем до 65Вт (с небольшим запасом) или до 75Вт (с большим запасом, но это уже реже).
Так же еще зависит от производителя и качества БП. Например если Aerocool пишет мощность, при которой их БП скорее всего сгорит, если будет работать больше нескольких часов (может конечно и дольше, но даже завывая кулерами - не факт что выдержит), то seasonic пишет уже в расчете на много часов при указанной нагрузке и это все умножить на "везение" и качество попавшихся деталей =). А это уже дает разницу в 25-30+% от указанной номинальной мощности, на которую рассчитаны БП.
Так что если там вдруг крутой рабочий БП с "настоящими" ваттами и изначальным запасом 20% по мощности, то можно и не парится покупая новый. А вот если непонятное чудо из подвалов дядюшки Ляо, то нужно менять.
на 400 ватт можно попробовать запустить смотря что за железо.
Вообще сгорает что то от избытка энергии, скачки напряжения, неправильный ампераж, превышающий допустимые значения. Ну не потянет бп и не потянет. Хотя судя по вопросу, запас есть. Я бы не парился.