Компьютерное железо

вопрос по железу точнее озу

обязательно ли брать 2 одинаковых у меня просто обычный зеленый 8 ddr 3 1600 хочу купить еще HYPER X на 8 ddr 3 1600 ???
Обязательно одинаковые, но не фирмы.
Александр Зубарев
Лучший ответ
Роман Сулимовский есть зеленый 8 ddr 3 1600 куплю HYPER X на 8 ddr 3 1600
Нет, не обязательно.
Даниил Марков
желательно, что бы второй модуль был не только такой же частоты, но и такой же архитектуры,
Beka Vse Ok
Не обязательно. Даже с разной частотой могут работать прекрасно.
Юрий Согоян
частота ничто
тайминги фигня
ранки все
Юрий Мавроди
Не обязательно. А тысячи подобных вопросов почитать слабо ?:)
Причем даже не обязательно одной емкости и т. д. (причем иногда кое где даже будет работать гибридный 2х канал, например при 4+8 комбинации, но редко и не всегда).
Обязательно - только одного типа и одинаковое рабочее напряжение, те серверная буферед с ECC - с обычной озу обычно не пойдет и т. д. А напряжений там 3+, стандартные 1.2(U),1.35(L) и 1.5 + оверклокерские (1.6,1.65, 1.7). Причем есть модули с пониженным напряжением (1.35) L, которые прекрасно рассчитаны на до 1.5В, обозначается как "1.35В/1.5В" в характеристиках модуля, а есть 1.35 онли (могу заработать и будут работать, а бывает и дохли через месяц или год-другой). Так же еще можно убить контроллер озу в проце, некоторым из последних интеловых процессорам с DDR3, не нравилось если модули памяти работали на 1.65В+, причем даже интел писали в рекомендациях чтобы использовали модули с 1.35В (но и с 1.5В прекрасно работали). Вроде б у кого то даже накрылся процессор (точнее контролер ОЗУ, при долгой работе с оверклокерской на 1.7В), сам не видел.
Проблема в том что хоть и не обязательно, желательно. Что бы потом не рыться в биосе, ища совместимые параметры для обоих модулей. Что бы не искать почему синий экран или вообще нет запуска компьютера. В идеале - вообще одинаковые модули. Или хотя бы одинаковая емкость, ранги (ранки=)), плотность микросхем, частота и тайминги.
Просто по стандарту JEDEC - должны работать, а по факту - не всегда.
А так - ну возми, шансы на несовместимость или подобное, очень низки, но бывают.
шины лучше всего брать одинаковые, напряжение тоже, ну тоесть желательно одинако кроме фирмы можно например kingston а там twinmos или patriot