Компьютерное железо
Очень ли нужен ssd диск для игрового ПК?
Нужен очень.
Конечно для "большегруза" может и важнее сколько он может перевезти, но когда он ещё и летает как птичка, то к этому привыкаешь быстро. И садясь за какой нибудь "тормоз" , всякий раз себе говорю... да, SSD бы сюда..
можно и без него
Это вопрос скорее к тебе. Если тебе важно что-бы игры, записанные на этот SSD, грузились быстрее, то да, важен. Если тебе не важна скорость загрузки, то не имеет смысла.
Я лично уже четвертый SSD взял, в том числе и для игр.
Нет.
без него вполне можно обойтись.
но с ним приятно.
с 2010 года "диск C:" у меня всегда ssd.
первый купленный - OCZ 120GB стоил под 10 т. р.
на сегодняшние цены это где-то 20 т. р.
но с ним приятно.
на сегодняшние цены это где-то 20 т. р.
угумс
в игрульках с открытым миром файл подкачки на ссд полезен
в онлайн игрульках довольно часто важна скорость загрузки локаций
Крайней необходимости нет, без него пк работать будет.
Как работать - медленно, это уже другой момент. Да и игры не все идеально работают на жестком диске.
Для игрового ПК вообще не нужен.
Для онлайн игр желательно, если не хочешь чтобы текстуры прогружались уже во время самой игры
если мало оперативки, или если очень старый HDD, если системник на железе не старше 6 лет - желательно.
Дик Картрайт
Можно и на двенадцатилетнее железо поставить, особенно если в настройках SATA контроллеров (тогда ещё второй ревизии) есть опция AHCI. На работе так несколько старых сборок на Core 2 Duo вновь ожили и запели под "десяткой" - а программы, с которыми на них работают, типа маткадов, имеют требования к аппаратной части заметно меньшие чем сама десятка.
M.2 SSD в материнку на 240, можно по SATA шине даже, дешевле будет намного, а разница в пару миллисекунд от PCI-Ex x4 Gen 3. На него винду ставишь.
https://www.info.patriotmemory.com/scorch-m-2-ssd мой выбор
Только винду на SSD нужно устанавливать при отключённом от питания HDD
Nurzhan Ryskulbekov
Это зачем питание отключать от HDD?
Для любого ПК надо.
Я пару лет назад поставил себе SSD и понял, что зря не сделал этого раньше. Теперь SSD стоит во всех компах, до которых я смог дотянуться :). У меня на 360, у жены на 120, в ноуте 120, в рабочем 60, в мамином компе на 60 (пока что, в конце года поменяю на больший), всем друзьям и знакомым посоветовал, все довольны - разница ощутима даже на старых компах с SATA II.
У меня на SSD установлена Ось, проги и игры. Архив и качалка на HDD.
Разница в играх тоже заметна, на HDD в Fallout 4 меня убивали потому, что при переходе на локацию игра уже пошла, но локация ещё подгружается. На SSD естественно такой проблемы нет. В X-COM (особенно во втором) отряд летит на задание по несколько минут, можно было чай идти пить, после установки SSD стали прилетать на задание гораздо быстрее. Да и вообще приятно, когда всё быстро грузится!
для любого пк он пригодится
Для любого он нужен. И в первую очередь под операционную систему. А потом только всё остальное. А то на видеокарты видите ли кредиты взять готовы - а твердотельник на 120 по цене лишь одного ужина в ресторане религия взять не позволяет.
не очень. если не надо быстро карту загружать. и система быстрей грузится