Компьютерное железо
Можно ли включать компьютер в грозу? Бесперебойник имеется
Поддерживаю RomRom и от себя добавлю. Если ты живешь в многоквартирном доме, то не нужно париться об этом вообще. Все, что в таком доме, сразу попадает под защиту молниеотвода. Другое дело, если дом свой, который где-то в более или менее на открытой местности в радиусе 25-30 м нет деревьев и других сооружений выше твоего дома, нет своего реально сделанного молниеотвода и заземления, то рискуешь не только жизнью компа и другой техники, но и жизнью своей и своих домочадцев.
Лучше не рисковать
молниеотвод есть?
если дом сдан по всем принятым нормам безопасности - гроза не страшна.
Проблему могут вызывать кабели провайдеров заходящие в роутеры и компы которые должным образом не защитили от разрядов и наводок при этом.
Если бы везде отключали оборудование во время гроз - у нас бы четверть страны перестала работать из-за недоступности ресурсов, сетей и пр.
гроза особенно любит сетевые карты и прочее сетевое оборудование, как минимум от этого тебя не спасёт твой бесперебойник.
Нежелательно, я например отключаю. Мне мое железо дороже, хоть время и деньги, но я лучше пережду.
не стоит если живёшь не в городе да и в городе мощное ЭМИ может вывести приборы из строя.
Бесперебойник тут совсем не при чём.
Василий Беликов
А что такое ЭМИ? Так и не смог найти расшифровку....
Ни в коем случае!
У меня лично после молнии сгорел роутер (Бог с ним, старый был), сетевая карта и блок питания.
Я выключаю Насмотрелся чаще всего на убитые сетевухи после грозы