Компьютерное железо

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ выключать компьютер в грозу?Есть стабилизатор,бесперебойника нету.

Boris Beketov
зависит от грозы. на свой страх и риск
Олег .
Лучший ответ
раз на раз не приходится, как повезет. . прошлым летом помнится гроза была, у меня нормально все, а вот у знакомого в соседнем доме, молния прямо в чердак прилетела, но от этого у него только блокпитания от роутера накрылся
Не обязательно. Но у меня сетевая карта сдохла после того как пробки выбило от молнии.
Фуад Набиев
ни скажи тут недавно у нас в городе была гроза так у знакомого молния спалила комп который на работе к нему видеокамеры подключены видео наблюдение они на улице стоят
Sergei Kovalev
выключи от греха, не искушай судьбу компа
Xd Xd
желательно, не во всех домах молниеотводы есть. , стабилизатор кстати не факт что поможет, лучше УЗО поставить, лучше защищает при сильных скачках напряжения
Игорь Грошев
не обязательно, но если работаешь и вырубится электричество-файл не сохранишь. всего то делов
Сергей Шумилов
лучше выключить
Виталий Шимунов Современным винтам давно плевать на экстренную остановку, так что ничего не случится с ним
У нас позавчера во Владивостоке так бабахало, что аж свет притухал! У меня комп раза два перезагружался! Тоже бесперебойника нет. Но я всё равно его не вырубал! Думал пусть "закаляется! "
Лучше всего отключить, в случае скачка напряжения никакое УЗО не поможет. На пример я уже проэкспериментировал--пришлось сначала тушить, потом ремонтировать.
Стабилизатор не поможет, комп все равно глохнет, но я не выключаю, мне плевать.. .
крайне мало вероятно что молния попадет непосредственно в сетевой кабель... скажем.... так что самое страшное комп просто перезагрузится от кратковременного отключения света
Беспередойника тоже нету, но в грозу не выключал камп - все ок.
Durbek Qosimov
если хороший сетевой фильтр (не удлинитель) то можно не выключать не когда
если у тебя комп 1998 года сборки то лучше выключи
Boris Beketov что только если 1998 то надо выключать?
Александр Царюков если 1998 года, то лучше его в окно выкини
Желательно выключить