Компьютерное железо

Сколько ОЗУ лучше : 12гб vs 16гб?

Собственно, имеется озу на 12гб, хочу докупить еще 4гб до 16-ти.
Какая будет разница в производительности пк?
Сейчас даже игры оставим в сторонке, для видеоредакторов, фоторедакторов и прочих графических программ эти 4гб чем то помогут?
Не знаю, пустая ли трата, или нет.

!P.S.:изначально хотел на 16 собрать по чуть-чуть по 4гб, двухканальный режим, все дела. Больше 16ти не нужно. И да, озу с частотой 2400МГц и стоит 1500р, раньше 2900р стоила, подешевела уже.
Alexander S
Будет лучше. Но только при переполнении ОЗУ выше 8, а тем более -12. Если любишь много вкладок в браузере + играть в игрушки, то 4 гига лишними не будут. К тому же, двухканал будет работать на все 16 гигов, а не на 8, как при трех модулях.
Роман
Лучший ответ
У меня, на 32-х битной оси 5 ГБ памяти. И то, ещё пара гигабайт не помешало бы поставить. А уж, за 64-х битную ось и говорить нечего - 8 ГБ, это минимум для комфортной работы.
Ajdar Шевчук
количество гигабай..
:) не увеличивает число гигагерц
Все зависит от задач.. игрушки "быстрее" играть не начнут
Может статься, что ОС в силу лиц. ограничений больше 8 не поддерживает. А если поддерживает, то чем больше, тем лучше.
Alexander S Нормально все поддерживает.
да 8 гиг норм
В двухканальном режиме фпс будет немного лучше. На сегодняшний день пока и 8 Гб достаточно. 12 будет медленней работать если конечно проц и мать трех канальный режим не имеют. Например процы и мамки на сокете 1366. Если 2 канала то докупай еще планку на 4 до 16 (это с запасом на будущее) Реального прироста не заметишь, зато перед корешами понтануть можно)
Nurzhan Omarov
Alexander S 8гб на нынешний год достаточно разве что для среднего пользователя и средних программ и игрушек. А для чуть более продвинутого пользователя с бОльшими запросами сейчас нужно больше. Говорят, что 16гб идеально.
Alexander S У меня пк не старый, сокет 1151. Собирал в прошлом году только. Писал в вопросе уже, что частота озу моей 2400Мгц, а соответственно проц тащит и все остальное тоже на уровне.
Разница в играх будет минимальной, на глаз можешь и не увидеть.
Гораздо больший буст даст новая видеокарта или новый процессор.
Для проф. программ конечно будет больше простора и лучше будут шевелиться.
Valeri Kamenev
Разницы не заметишь....
Да
Даша
ОЗУ лишней точно не будет! Но прироста производительности в играх вряд ли заметишь, правда смотря о каких речь, но пока им и 8 ОЗУ хватало...
оперативной памяти лишней не бывает
Если ты запускаешь огромную программу, или много разных, они должны найти место в оперативной памяти. Чем больше её - тем меньше приходится читать информации с жесткого диска.
Алексей Полиит
у меня 12Гб, втыкал дополнительно 8(но частота стала ниже и не разогнать) разницы в играх 0, рабочими приложениями не пользуюсь.
Всегда больше = лучше, ну кроме моментов когда это касается выбитых зубов или сломанных пальцев
16 конечно чем больше тем лучше
Дима Дидевич
я тоже за 16. одобряю твой выбор брат.
Зачем так много озу? У меня жесткий диск и то меньше