Например, понятно, что для процессора нужна определенная материнская плата, оперативная память тоже должна подходить к маме.
Но что делать с блоком питания, с кулером и т. д.? Буду благодарен, если поможете :)
Компьютерное железо
Как подбирать комплектующие к пк?
нет, не понятно.
для начало с процом определись, всётаки к нему требования, да и по цене он второй после видюхи.
ну и там по формуле, проц как четверть компа, видюха как половина.
бп вообще любой, фсп 400 5-7 летний утащит любой комп, ты же не за 100к собирать собрался, тогда бы за 5к любой купил и было бы норм.
а вот кулер вещь сложная.
для шоб работало, можно и брусок боксовый поставить или аналоги, цена 200-300р, и на нём даже вентилятор есть который отдельно до 500р стоит.
ну а если надо потише, то уже брать с трубками и лучше на 120мм, но обычно у бомжей только на 90 хватает.
сейчас нет таких хороших кулеров как 5 лет назад.
покупал залман за 2к, в серии было 4 кулера, сейчас такое не делают.
есть подобные аналоги японцев, но стоят они 200 баксов и у нас их не купить.
кулер вечен, для интела лет на 15 точно хватит, а вот амуде с последней платформой выпендрились
а вот кулер вещь сложная.
Блок питания выбирается из мощности потребления видеокарты+процессор+мелочь+запас процентов 20 по каналу +12 вольт. Это можно посчитать или вручную или на калькуляторе мощности он лайн. Кулер выбирается с учётом мощности процессора+30% запаса. И высоты кулера и размера корпуса, в который он должен поместится...
Помогу. Берёшь карту, идёшь в магазин и покупаешь блок, монитор надеюсь есть.
БП:
очень подорвала себе реноме фирма aerocool, которых в том же днс, пожалуй большинство.
из относительно недорогих и приличных гляньте xilence
это еще одна торговая марка Be Quiet, но считается "пожиже", что бы не путать линейки.
а собирает для Be Quiet! БП фирма Foxconn.
госпади да выбор блока питания и СО этож самое легкое. Это выбор мать платы цп и озу писец сложно.
СО смотри тупо характристики. скок тепла выделяет ЦП и сколько может отвести кулер.
А БП тупо сложи всю нагрузку и все.
на кулере написано на какой сокет он подходит
если проц под разгон берёшь водянку 2х - 3х вентиляторную
если проц без разгона берёшь обычный ветродуй = ну самые дешевые тоже брать не следует
==
блок питания высчитывается от потребности системы плюс 100-150W запаса
https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
==
блоком питания
из дешевых и нормальных fsp pnr
кулером
зависит от процессора. Для какого-нибудь r5 или i5 хватит gammaxx 300, для fx нужна какая-нибудь огромная елда (6 теплотрубок) или водянка, сюдаже ксеоны 1650, 2680 и тд.
из дешевых и нормальных fsp pnr
кулером
На сайте dns можно собрать пк, там все учтено.