Компьютерное железо

Помощь с выбором комплектующих для ПК

Помогите пожалуйста подобрать комплектующие для ПК. Сам никогда не интересовался ПК и в этом полный 0. По видео в инете пробовал разобраться в этом и собрал примерный конфиг, но ощущения, что что-то не так:
Видеокарта: RTX 3080 ti (palit gaming pro)

Процессор: Ryzen 7 5800x

Материнская плата:
MSI B450 GAMING PLUS MAX

Кулер для процессора: be quiet! DARK ROCK PRO 4 [BK022]

Оперативная память: A-Data XPG SPECTRIX D41 RGB [AX4U32008G16A-DT41] 16 ГБ

1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980

2 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD20EZBX] (7200 об/мин)

Блок питания: GIGABYTE P850GM (850w)

Что в этом заменить? Я просто вообще чайник. Пк будет использоваться для игр и стримов, главное чтобы не умирал от нагрузок. Гнать комплектующие не собираюсь. Желательно цена в районе 200к
Артём Ящук
Здравствуйте,

В этом ценовом диапазоне целесообразно рассмотреть современную платформу Intel LGA1700 с более производительным процессором Core i7-12700/Core i7-12700F и системной платой на чипсете B660/Z690 с поддержкой PCIe 5.0, оперативную память имеет смысл устанавливать в паре 16 GB модулей суммарным объёмом 32 GB в двухканальном режиме, у видеокарт на базе RTX 3080 Ti серии GamingPro используются эффективные системы охлаждения с охлаждением чипов видеопамяти в общем контуре, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 3080 Ti GamingPro: https://3dnews.ru/1042721/obzor-palit-geforce-rtx-3080-ti-gamingpro/ , так что на нелепый комментарий о том, как кто-то "не вывозит" минимальное представление о предмете обсуждения, с показательным подзаборным лексиконом, разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB твердотельный накопитель целесообразно выбирать объёмом от 2 TB, приобретение жёсткого диска не является обязательным, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример более производительной конфигурации с объёмом оперативной памяти 32 GB, производительным SSD объёмом 2 TB и корпусом с достаточно эффективным охлаждением в этом ценовом диапазоне: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/e086b23dcd0aba45/ .
Сергей Сосарев
Лучший ответ
Амуде накуй.
5600x, MSI MAG B550M Mortar (sAM4, AMD B550, PCI-Ex16)
Palit 3080ti г0вно, охлад там не вывозит
Бп я бы заменил на deepcool DQ850m
А так норм
я бы на 12600k или 12700k собирал бы
b550 мать, а так всё ок
Накопитель если хочешь что бы все прям летало бери с приставкой pro, там скорость вместо 3500 будет 7000, раз уж топовая сборка
Серый Сергеев
Для стримов и игр, подойдет и 5600, видеокарту оставим, блокпитание от be quiet, мать на b550, по жесткому и ссд криминального ничего нет, бери оперативку с большой частотой это обязательно, АМД не любит низкочастотные, хотя тут спорно, ведь 5 серия уже с этим полегче
Rashad Musaev