Компьютерное железо

Покупать компьютер или нет?

Компьютеру уже семь лет. Брал не дорогой но и не дешевый. Около 1100 евро выходило. Стоит ли покупать новый, если этого мне в принципе вполне достаточно? Игр сложных не играю.
Если хватает, то незачем
Игорь Копейкин
Лучший ответ
Дядька, цена это абсолютно не критерий компьютера. :-) Но если хватает, то это хорошо.
Андрей Галанцев Не критерий, но не абсолютно.
Жди, рано еще. Еще минимум с месяц, лучше 2.
Раньше за 4 года - производительность менялась в 2-4 раза, у мидл и топ мидл ПК. Сейчас - 30+% за последние, с 2009-11, 8+ лет. Вот какой реальный смысл, покупать из-за 10-20% общей производительности, новый комп, каждые 4 года!? Ради "энергоэффективности" на 20-30%?
Единственное что топ-лоу/лоу-мидл, поднялись в производительности "полуофисные машинки" и "обычные компы" в пределах 300-500$ за системник (а не за процессор:)), типо старших i3 и R3,все, там больше 50+% разницы за 8 лет, но и обычно хреновато гоняться, вот там да - имело бы смысл менять.
Видеокарты - да, есть очень ощутимая разница, за эти годы.
А процы - завязли пока что в болоте. АМД уже анонсировало новую 3ххх серию райзенов, интел уже забегало - уже даже некорые синие фанатики вынуждены соглашатся, что можно купить АМД платформу в полтора раза дешевле, при такой же производительности, но от АМД. Потому что задалбались покупать "новую" несовместимую платформу (проц+мать минимум), которая быстрей на 10-15% каждые 2-3 года, но абсолютно "несовместимы" (официально от интел :)).
А тут раздуплилось АМД и отполировало чутка свои косячные технологии, что бы они наконец то начали работать нормально.
Так что жди начала продаж АМД райзенов 3ххх серии Zen2, там будет не удивительно что даже интел сбросит цены. Потому что у интел там уже в отделе разработок и менеджемента, "головы" уже полетели и начались кадровые перестановки с матами - какого х, % продаж падать начал, что на ПК, что на серверном сегменте (там то EPYC от амд, да часто слабей - но зато и дешевле).
Если ты брал 1155 платформу - то в принципе можно продать, что бы вырученные деньги вложить в новый, актуальный компьютер на свежем сокете. Ибо сейчас взять годную мать на том же AM4 сокете, ты сможешь через 7 лет поставить 12-ти ядерник, который будет 100% актуальный по производительности, хоть и не морально.
Комп принято покупать раз в 4 года, и всегда средний комп стоил штуку баксов ещё с 2000х годов такая традиция. На твоём месте яб это барахло продал пока не сдохло и купил новый на мамке с памятью DDR4, SSD и т. д
Андрей Галанцев У меня немного иной подход. Жду когда помрет, и сразу иду покупать новый. Телевизор тоже 2012 года Самсунг. Новый хочу, а этот зараза все не ломается. Есть еще Сони 2010 года, в зале стоит. Просто продавать сейчас свой, это выгадать не больше 10000 тысяч. И это максимум.
купи плойку и не парься о новом компе, я так и сделал
Sherzod Jurayev
Андрей Галанцев Стесьняюсь спрсить, что такое плойка?)))) Просто не силен в этих современных терминах.
Зачем ещё, когда уже есть?
А ты не думал что 1100 евр. это до хуя
Андрей Галанцев В те годы нормальная цена. В районе 50 тысяч рублей.