Компьютерное железо
В чем особенность ГПУ rx 570 и ее СО?
Технически почему температура на той же 1060 поднимается медленно, а у 570 сразу на 5-20 за пару сек (если запустить тот же фурмарк)
Зависит от пары десятки основных факторов, дизайна платы и СО, кач-ва деталей (в том числе GPU- как повезет) и даже платы, дизайна СО, кулеров СО, ее установки, термопасты, температуры окружающего воздуха, давления,, в том числе изменение скорости вращения вентиляторов, насколько часто программа в биос "снимает" данные и температуре и меняет скорость вентиляторов и т. д. и т. п + еще уже сотни+ менее влияющих факторов. А если еще и на разных платформах - там еще хуже: там еще добавляются, питания! (да да , "VRM" могут чутка по разному работать, на 12.6В и на 11.8 и нагрев будет разный), настроек биос производителя, настроек биос МАТЕРИНСКОЙ (какой размер пакетов и режимы работы с PCIe),уровни лог. напряжений и основного ЦП и т. д., даже настройки ОС влиять будут.
В результате даже в пределах одной партии одного завода, разброс по параметрам уже в пределах +-10% минимум!!! И речь только о тепловыделении и потреблении мощности, по другим параметрам разброс еще больше может быть. А ты пытаешся сравнивнить РАЗНЫЕ видеокарты, основаные даже на разных GPU и базовых схемах дизайна и схемомотехники, которые хз как переиначили при производстве!
Для примера из "реальности" беруться 1000 процесоров одной модели, из них выбирают пару десятков, сейчас побольше уже конечно, но даже 20% нет обычно, даже при базовой "частоте" 4-4.4, которые запускаются на 5-5.8ГГц. И уже из них потом буквально несколько штук "идут участвовать" в разгонах до 6ГГц, например под азотом или под хорошим "новым" кулером для рекламы, как то так. Из них 1-2 достигнут максимальной частоты, на хрен знает каком напряжение и настройках. И хрен его знает какие там у тебя сотни+ деталей (из которых состоит видеокарта), из хреновых, средних или хороших/лучших попались, в особености GPU и мосфетики VRM ?:) И хрен его знает чего в биос напихал производитель.
Тут как производитель настроит работу вентиляторов. Если они крутятся при бездействии, то при нагрузке температура будет подыматься медленнее. А если они выключаются, то при нагрузке температура будет скакать.
Андрей Куварин
Да я хоть сам выставлю 100% оборотов (2000rpm) - при нагрузке в 60-70% (порядка 90W) сразу подскакивает на 5 градусов (с 40 на 45)
При автоматическом это происходит еще быстрее