Здравствуйту, Вообщем хочу разогнать оперативную память до 3200, но не знаю какую частоту, напряжение ставить и какие тайминги, т. к чайник в этом.
Мать-MSI B450M PRO-VDH PLUS
Процессор-AMD Ryzen 5 1600
Оперативка-SUMSUNG M378A1G43TB1-CTDDO DDR4
(ПОЖАЛУЙСТА НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО БЕССМВСЛЕНО, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИЛИ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЭТО БЕССМЫСЛЕНО НЕ ОТВЕЧАЙТЕ) Спасибо большое!
Компьютерное железо
Помогите разогнать оперативку???
не торопиться.
слона надо есть по частям :-)
исходная 2666
не увеличивать напряжение, не трогать тайминги
увеличить частоту памяти на 1 шаг (+266) = 2933
запустить memtest86 с подготовленной загрузочной флешки и прогнать хотя бы 1 полный цикл.
не прошло - увеличить питание на 0,05, т. е будет 1,25
повторить memtest - не пошло - опять +0,05, т. д.
достигнуто 1,35, но тест не проходит - у вас не тот самсунг...
если прошло
добавить частоту
не увлекатся большими скачками на высоких частотах
выше 2933 докидывать не 1 шаг, о половину +133
не увеличивать напряжение более 1.35 !
достиг чего хотел или застопорился (не идет дальше) можно так оставить.
а можно поиграть с таймингами.
если опыта нет - лучше не надо.
для DDR4 один шаг частоты условно-приблизительно это выигрыш 2-4(зависит от частоты) таймингов
все шаги желательно записывать, как в шахматах :-)
что бы можно было после сброса cmos от раскорячивания машины отыграть назад.
слона надо есть по частям :-)
исходная 2666
если прошло
добавить частоту
не увеличивать напряжение более 1.35 !
а можно поиграть с таймингами.
если опыта нет - лучше не надо.
Виктор Урбанович
Спасиьо
Тайминги надо очень точно все выставлять.
Если чайник то даже не пытайся.
=)
Если чайник то даже не пытайся.
=)
Виктор Урбанович
А как тогда учиться))
Тайминги и напряжение и максимальная допустимая частота (Не учитывая той что может давать твоя материнка, а они могут не сходится) написаны в характеристиках данной памяти на любом из доступных сайтов, по типу Днс, того же самсунга, достаточно вбить и всё посмотреть