Компьютерное железо
Помогите разогнать процессор!
Здравствуйте! Нужен совет, хочу разогнать процессор, но не знаю как это сделать и не повредит ли этот разгон компьютеру. Проц - Core 2 Quad Q8300. Материнка - ASUS P5W. Если возможно подскажите как разогнать, если нет то сообщите по какой причине, заранее спасибо)
гони по множетелю, тут всё просто, в цпу-з посмотри какая у тебя множка (щас то х1 = 100мгц, но на 775 как то по другому) ну узнал ты множку, теперь пробуй, у тя проц с частотой 2.5ггц, можно сраазу попробовать подогнать на 2.8ггц = 2800мгц, дели это число на свою множку и в биосе уже вписывай эти цифры (хз на сколько ты шаришь и на сколько тебе подробно над объяснять, есл над, могу подробнее в коментах)
Сергей Ипатов
Всё достаточно понятно, спасибо)
смысл в данном разгоне, будет работать на предельных частотах,
сейчас он к ним поднимается только когда ему это нужно, в остальное время отдыхает.
после разгона отдыхать не будет, будет постоянно выдавать максимум и греться.
удачи.
любой разгон может повредить
Особенно, если питание завышенное поставить.
Из жертв - цепи питания.
Процессора ныне не горят. А-ля термодиод
Из жертв - цепи питания.
Перед разгоном подумай, зачем тебе это. Для игрушек более важна видеокарта. Процессор намного не разгонишь, а 10-20% и на глаз не заметишь. Затем пропылесось комп, ибо температура поднимется. Если все равно хочеца, зайди в БИОС, подними ненамного частоту шины. Частоту памяти установи фиксированной, чтобы она не поднималась вслед за разгоном проца. На каждом шаге подьема хорошенько потестируй на стабильность системы той же aida64, контролируй ей же температуру. Если система зависла - вытащи и поставь назад батарейку или сбрось БИОС, и установи разгон на шаг-два назад. Удачи. Делаешь это все на свой страх и риск.
Толку от разгона ЭТОГО?
Игры и рендеринг всё-равно не понятен, разве что овер старые...
Теоретически - гони по шине. По факту - ты этим мало чего добъешься, прирост производительности будет минимальным. Как гнать его - а ХЗ, пока сам в БИОС руками не влезу, сказать не смогу. Может, тебе оверклокерс. ру поможет.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=235384&start=20980