Компьютерное железо

Оценка сборки пк

1) Процессор Intel Core i5-8400
2) Материнская плата GIGABYTE Z370P D3 (rev. 1.0)
3) Корпус Zalman i3 Edge Black
4) Видеокарта MSI GeForce GTX 1060 3G
5) Блок питания Thermaltake Smart RGB 700W
6) Оперативная память Crucial CT8G4DFS8266
7) Жесткий диск Western Digital WD Black 1 TB (WD1003FZEX)
8) Kingston SA400S37/240G
9) Кулер для процессора PCcooler E126MR
10) Монитор AOC I2769Vm
11) Клав-а Dexp hellfire Gk-100
12) Мышь Bloody P93
13) Наушники Bloody G501

Стоит ли брать GTX 1080 или все же RTX 2060 взять?
Какой кулер брать на процессор?
Cтоит ли полностью переходить на ssd с hdd?
И какую оперативную память лучше брать?
И что бы вы посоветовали еще поменять.
Комп собирался под игры, и я дико спешил собрать комп так что брал все подряд ((9
Оцениваю - так себе.
1) 8400 - хороший проц, но интел выпустила 9400f. У него отключена встроенная графика, которая тебе не нужна, при наличии дискретки. Но он стоит дешевле, в остальном он аналогичен Core i5-8400
2) 1060 на 3 гига - это огрызок. У неё памяти всего 3 гига, да еще и чип, относительно 6 гиговой версии урезан на 10%. Но все это ерунда, поскольку rx580 на 8 гигов стоит столько же, сколько и 1060 3 гига. Но при этом она производительнее даже шестигиговой 1060
https://www.youtube.com/watch?v=PNwonktlGnI
3) ОЗУ обязательно бери 2 модулями. Двухканальный режим бустит проц. В одноканале возможны подфризивания.
----------------------------------------------------------------
Честно, не стоит. Лучше собери пока свой первый ПК и не стремись к дорогим комплектующим. Рынок ПК переживает скачок производительности, лучше занять выжидательную позицию. Подождать несколько лет доступного 4к и рейтрейсинга и тогда купить дорогую ВК и моник с высоким разрешением. А пока остаться с недорогой rx580.
А пока i5 9400f + radeon rx580 8gb +16 гигов ОЗУ двумя модулями - вполне хватит для игр на высоких настройках во все современные игры.
Кулер - если берешь коробочную версию проца - то оставь тот, что в коробку положили. А если ОЕМ - то бери gammaxx 300.
SSD под систему - лучше SAMSUNG 970 evo, он лучший в плане надежности.
27 дюймовый моник нужен только если использовать его в качестве телевизора и работать на расстоянии 70 см. Замерь расстояние от глаз до предпологаемого расположения монитора. До 50 см лучше брать 22 дюймовник. до 60 - 24дюймовник и около 70см - 27дюймовник. Замерь и оцени это расстояние, а не пытайся взять самый огромный моник. Частая ошибка начинающих ПеКарей.
Так же все ждут главное событие лета - релиз райзенов третьего поколения, он будет 7 июля, осталось 2 недели. Можно подождать релиза и посмотреть тесты, и потом определяться, а пока не спешить с покупкой.
https://www.youtube.com/watch?v=uJ0cIgN7bFI
Ирек Ягафаров
Лучший ответ
i5-8400 без К нет возможности разгона, Z370 не нужен. Можно b360

И какую оперативную память лучше брать? (если не менять)
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/z370p_d3rev_10#sp

"Совместима с модулями памяти DDR4 4000(O.C.) / 3866(O.C.) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3666(O.C.) / 3600(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц"

ОС это после разгона. 3000 взять не дорого и если не пойдет переплеты не много
Ma Family
Ma Family Cтоит ли полностью переходить на ssd с hdd?

Если надо около 2ТБ вам. Довольно дорого встанет. 256гд SSD + 2тб HDD сейчас оптимально.
На Интеле собирать Идиотизм, собирать надо на АМД, причём новых, что выйдут через месяц. Брать только SSD и только 500 гигов 860 EVO. Карту новую тоже скорее всего от АМД, там под QHD. 1080 под 4к скорее, для Full HD не подходит вообще. Смотри что у тебя за монитор. Ну а под Full HD ориентировочно и лучше чем у тебя начинку на Авито можно взять, я вот свою продаю: https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/i5_6600lga_1151_16gb_ram_msi_b150gtx1060_6gb_1265192133 БП сертификат Голд от Би Кваетдо 20 Дб шум ват на 650, кулер Би Квает или Ноктуа. Монитор как у меня один в один. Он до 75 герц разгоняется в драйвере. Вместо трёхгиговой лучше 8 гиговую RX 570 поищи. Либо 6 гиговую надо брать с норм охладом - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/gtx_1060_superjetstream_6gb_1082517682
Фанис Мигранов
1) Зачем 8400, когда есть 9400F, который дешевле и производительнее? Да и перед выходом зен 2, брать 8400 дебилизм.
2) Платы гигабайт ховно, как и видюхи с блоками питания.
4) 1060 на 3 гига деньги на ветер, бери RX580 на 8 гигов или RX570 на 8 гигов.
5) Блок питания шлак
6) За эту цену лучше взять зеленые плашки сасунга
8) SSD не очень, лучше за эту цену Crucial BX500 взять
9) Кулер хавно, боксовый в комплекте не хуже будет даже.

В итоге, из 9 комплектующих, 7 лучше заменить.
Сборка 4/10
Дмитрий Креков 6 Грустных ПК из 10 xD
оценил на 12
Мать бери на б чипсете
Видеокарта скоро перестанет тащить, лучше бери GTX 1070 или RTX 2060 (ты бюджет не назвал)
Кулер я бы заменил на GAMMAX 400 или PCCooler GI-X6R
Бп можно взять слабее (кстати, RGB не даёт +20FPS, но если уж очень хочется...)
Bloody P93 - кал, за эти деньги можно взять Logitech G102 с несрывайкой
Уши от Bloody или Razer не рекоммендовал бы искать. За место них можно взять какие нибудь мониторные, например AKG