Компьютерное железо

Останется ли операционная система при замене комплектующих?!

Глупый наверное вопрос, не так ли?! Но хотел полностью утвердить свое мнение, я тут из старого пк собираюсь сделать конфетку, остовляю корпус, бп и hdd, а все остальное меняю, я как бы понимаю, что вся информация и файлы остаются на hdd, но при планировке сбора и распределения бюджета для пк, я внес пунк на выделение денег на опер. Систему, и тут меня осенила, а какого хера то, Вообщем я меняю материнку, процессор, видеокарту и оперативную память, я так понимаю все же должно быть на своем месте все игры, и прочие программы, и что изменится, просто я увижу производительность в игре, не будет не каких переустановок или еще чего?!
все зависит от старых и новых комплектующих
от ОС от разметки харда, от БИОСа
винд 7 и ниже скорее всего не запустится
винд 8 и выше скорее всего запустится - но по любому нужно и драйвера менять и иногда и реестр исправлять - для того что бы винда работала нормально

есть вариант отвязать винду от железо командой - sysprep
Cemil Tekin
Лучший ответ
нет, при замене мат плате систему придётся перестовлять, так как адреса для конролеров другие и та в лучшем случае будет некоректно работать в худшем не стартонет
Никита Судьин
Остаться то останется, только вот загрузится ли она на новом железе?...
Максим Терехов
Михаил Бардымов конечно же нет
При всех твоих заменах -ось поменять ЖЕЛАТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО !
Лучше для компа !
нет, ос скорее не запустится... купите ссд и ставьте на него новую ОСь в новой сборке.
Roman Ry
Абиш Аскаров Да я так уже и планирую
замена материнки - весьма желательная (а иногда и обязательна) переустановка ОС
замена проца - переустановка ОС не нужна
Если комплектующие будут принципиально новые, то придется плясать с бубном.
Главное запуститься в безопасном режиме, а далее дело техники.
Samvel Galstyan
При замене материнской платы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется чистая установка ОС. Все остальное меняется без проблем.
Руслан Сатин
ось не слетит но драйвера устройств нужно по новой ставить
ОС привязана к накопителю, а не к железу =)
Я SSD с Windows 10 легко с 775 на AM4 могу перекинуть, и без никаких проблем, и много других людей так делают.
Михаил Бардымов ос привязанна к железу. при замене материнки и проца она не запустится.
Если меняешь материнку и процессор, лучше переустановить систему.
Arzu Eliyev
Если меняешь материнку и процессор = однозначно переустановка ос. Но игры останутся в зависимости где они хранятся. Если на C: то удалятся а если на D: то останутся.