Компьютерное железо

Как правильно почистить пк?

Как же всё таки правильно почистить ПК? Я хотел б почистить его пылесосом, точнее продуть, можно так сделать? Также ластиком протереть контакты.
Насчёт термопасты. Менять не хотел ещё, или нужно? Пол года нынешней термопасте.
это проблема в мусоре системном
Максим Борисюк
Лучший ответ
ни как не чистить.
Достаточно прочистить радиаторы от пыли. Например зубочисткой. А если снять вентилятор, то и пылесосом радиатор. только без фанатизма. А то что нибудь лишнее в пылесос попадёт.
Но самое правильное купить баллончик со сжатым воздухом

Всё остальное можно просто продуть собственными лёгкими.
ps за полгода ни контактам ни термопасте ни чего не случится.
Термопаста так вообще лет пять отработать должна без проблем
пылесосом лучше не стоит, обычно балончиком с сжатым воздухом чистять
Иван Грищенко
продуть можно. обычно пылесос не очень для таких дел, разве что он может выдать тонкую струю в 1-2 атмосферы. через полгода термопасту менять не стоит. а зависания вообще не от этого. может не исправность жесткого диска. может чего то из оборудования, может блок питания "просел" (даже так бывает, но обычно из-за этого комп перезагружается), а может просто из-за ошибок в системе. я бы советовал попробовать переустановить ОС, если не поможет. то "копать" дальше.
Валерий Степанов А эта струя, она не кокнет мой пк? Просто этого я и боюсь, поэтому и спросил тут
Виснет он возможно из за неполадок с HDD.
Миша Семёнов
Валерий Степанов А что насчёт главного вопроса? Как почистить правильно, можно ли пылесосом?
Правильнее сдать в толковый сервис.
самый простой вариант - пылесос, работающий на выдув. поставил системник на окно и выдул из него всю пыль, из кулеров, из блока питания, видеокарты. все не разбирая. Потом подоткнуть посильнее память, вк пальцем, шлейфы. и все. за полгода термопасте ничего не будет. Заодним проверить надежность крепления кулера процессора - бывает некоторые кулера не до конца защелкиваются (интел). И все.
Перед этим желательно проверить журнал windows на сообщения в момент зависаний и после, проверить температуру под нагрузкой. Разбирать самому в первый раз не советую - вроде ничего сложного нет, но накосячить можно - у меня знакомый каждый раз (раз 5 уже - ничему не учится) кулера ставит другой стороной, а потом утверждает что так и было
Валерий Степанов Нужно будет протирать ластиком контакты памяти? Кулера, скорее всего, сидят надежно и прочно, ибо собирал пк не я, а мастер из "Регарда" (там пк по запчастям покупали).
Журнал посмотрел, там вот что:

Разрешение имен для имени win8.ipv6.microsoft.com. истекло после отсутствия ответа от настроенных серверов DNS.

Тип запуска службы "Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)" был изменен с "Автоматически" на "Вручную".

Процесс C:\Program Files\AVAST Software\Avast\AvastSvc.exe (ИД процесса: 1212) изменил схему политики с {8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c} на {8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c} и вот ещё, аваста там много, при чём с начала дня практически.
снимаешь боковую крышку ставишь пылесос на выдув и чистишь можешь помигать детской кисточкой для рисования и не делай это в квартире лучше на лестнице
Геннадий Чалый
Валерий Степанов Вот как раз-таки тут все мои опасения. Я боюсь того, что из-за статики комп сдохнет
От пыли он может только греться. На работу она никак по другому не влияет
Валерий Степанов Пыль забивает кулера, всё греется, компьютеру становится плохо. Разве не так?