допустим я хочу купить gtx 1060 6gb ну или 3 гб, новая она стоит в районе +- 25к в моём городе.
и есть на вторичке за 7000 рублей, за 8 за 9 тысяч рублей. есть на алиэкспрессе за 8 с половиной тысяч рублей. чем отличается такая же видеокарта новая от бу, кроме того что на ней не будет гарантии
Компьютерное железо
чем отличается бу видеокарта от новой?
В том что она уже побывала в работе
и может отказать в любой момент
бери с гарантией магазинной, на карты гарантия 3 года.
Именно тем, что нет гарантии, а при этом вероятность отказа - выше (может быть ее неспроста продают, а потому что есть глючность).
Может быть ремонтированной, перегретой, артефачной .
Любое устройство имеет параметр наработка на отказ, по этому у БУ видеокарты время наработки на отказ гораздо меньше, а если карту эксплуатировали 24/7 долгое время вероятность отказа и проблем очень большая.
Чаще всего сейчас продают на авито карточки, которые участвовали в майнинге, поэтому так дешево и продают. Если попадешь на добросовестного продавца (который не будет скрывать ничего про карту), то секономишь приличную сумму и получишь отличную карту. Я сам взял БУ, после майнинга, никаких нареканий нет. Но конечно гарантий долгосрочных тоже нет)
Сколько сколько?? 25000? ахахах...
--
Различия в том, что вентиляторы будут чуточку шумнее.
Как-бы все.
И БУ 1066/1063 много с гарантией продаются.
---
Видеокарты 10-15 и больше лет работают. Новая карта из магазина может отлично проработать 4 года и сломаться, а БУ тебя переживет. А может быть наоборот, что купишь бу и через пол года она сломается.
Поэтому обязательно надо брать карту с гарантией, желательно местной. Смотри чтобы куплена была за наличку
--
Как-бы все.
---
На Али.. большинство отличие в чипе.. под видом 1060 тебе в парют это ладно если 970.. но возможно и ниже что то на подобие 560
Не всегда например на Авито продают уж совсем рухлядь.. я продавал 770 и 2070 которые в работе были пару месяцев и без разгона..
За 7 скорее была еще и в ремонте.
Не известно в каком режиме её эксплуатировали. Если покупать видеокарту б/у, нужно тщательно проверить, и то даже это не может не исключить скорейшей кончины видеокарты. Есть б\у видеокарты с гарантией, например в комиссионном магазине. А так - лотерея.
Если запариться можно и б/у найти с гарантией. Но б/у кот в мешке. Бери знающего человека с собой, который протестит все