Компьютерное железо

Как понять, что материнская плата поддерживает разгон оперативной памяти?

Хотелось бы знать нюансы и "подводные камни" такой процедуры.
А так... было бы приятно получить даже банально ссылки на источники с этой инфой. Еще более приятно было бы, если бы - коротко и понятно. Заранее спасибо за ответ.
в характеристиках смотри какие частоты памяти она поддерживает, по ним не сложно догадаться, что это с учётом разгона, так как модулей памяти с такими частотами просто не существует.

но есть некоторые НО, первое разгон памяти не даёт большого роста производительности, после 3200Мгц прирост производительности практически не чувствуется, брать медленную память и разгонять её ты будешь экономить копейки, лучше сразу возьми 3200Мгц и не парься, как тебе уже написали, не зная что делаешь есть риск спалить железо.
Дима Кузнецов
Лучший ответ
Дима Алефиренко Хорошо, спасибо за ответ.
Есть прога по отслеживанию загрузки процессора с помощью гаджета в виде часов. Прога встроена в ос.
на ю тубе в обзорах
Денис Васильев
а еще, еще, еще -а почитать самому или так и будешь, как вовка в 3/9?
мозгом все понимают, читают и изучают, если нужно.
Darkhan Abilov
Дима Алефиренко Предполагал, что можно будет получить ответ в несколько предложений и при этом, все будет понятно и просто.
Валера Петренко Поясни за вояку, недоностальжи
Не слушай даунов сверху. При желании сломать можно любую вещь, так что лучше не выходить за определенные рамки: например не поднимать напряжение ddr4 выше 1.2-1.35 В. Если мне не изменяет мозг любая мать поддерживает разгон, но не каждая это делает эффективно. Если возьмешь мать на Z чипсете, то у нее будет эффективнее разгон нежели если возьмешь мать на B чипсете, которая не особо даст тебе поднять частоту выше 2666 МГц.

Если хочешь разогнать память, вот ссылка на видео, где все подробно человек рассказывает (сам у него научился) - https://www.youtube.com/watch?v=LtPbq2W9QDE
Дима Алефиренко Задался вопросом одним. Возможно не в тему, но все же любопытно. Может ли быть так, что минимальное и максимальное значения частот, которые поддерживает материнская плата, напрямую зависит от чипсета?
Смотри на поддерживаемые частоты материнской платы, например :
Разгон оперативной памяти дает не плохой прирост производительности, но есть одна проблема - это подбор оптимальных таймингов, что занимает очень много времени. Оперативку тяжело спалить , +на хорошие модули дают гарантию по 10 лет.