Сейчас у большинства современных ноутбуков ограничение по оперативе в 64 Гб, у обычных компьютеров в 128 Гб. Далеко не каждый сервер поддерживает 512 Гб.
А если бы в обычный комп можно было воткнуть 8 планок по 128 Гб - сколько бы поставили себе в компьютер?
Сейчас для тяжёлого софта достаточно 64 Гб. Больше только под RAM-диски берут. Офисные компы нормально чухают с 8 Гб, а игровые с 16 Гб.
Я, наверное, для начала прикупил бы две планочки на 128 Гб, а дальше было бы видно.
Компьютерное железо
Если бы появились десктопные процессоры, которые поддерживают терабайт оперативной памяти, сколько памяти поставили?
256 и наверное ДДР6-7
Владимир Чувурин
Сейчас только DDR5 начала появляться.
и куда столько? Ананировать на мысль что у тебя 500г оперативы?
Денис Марченко
Миллион вкладок в хроме открывать.
Купи https://www.e-katalog.ru/list/186/pr-36403/
https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/88538305f5411096/128-gb/ а дальше посмотришь ;)
В серверном сегменте терабайтные платформы давно есть, но для пользовательского пк это бессмысленная затея, если только юзать рамдиск по рофлу.
Владимир Чувурин
Я на RAM-диск качаю фильм, чтобы не жечь ячейки на SSD. смотрю его и сразу удаляю.
Пугачева пела: "Знаешь, все, еще, будет"
в 1994 у меня был i80286 с 512 Килобайтами памяти ...
Владимир Чувурин
386-ой не мог себе позволить?
Дмитрий Набер
в 94 году 386 стоил для меня, как крыло от самолета.
цены на писишное барахло были очень не гуманные.
за 25$ взял неисправную 286 плату с процессором 6MHz (декодер банков видел только половину памяти)
отремонтировал и на ней собрал машинку.
Впринципе и террабайт бы поставил - мне для виртуалок да нескольких РАМ дисков под них самое оно...
не страдаю!
Вообще-то, по идее, 64-х битные процессоры и так поддерживают (умеют распределять столько адресов). Ограничения же ставятся искусственно, на уровне материнских плат. Связано это с таблицами. Если бы такого ограничения не было, то они сжирали бы всю Вашу съемную память (так как таблицы идут в начало адресов на ОЗУ).
Для домашнего применения 32 - больше не надо. Я могу пол терабайта поставить, только не знаю зачем мне столько
Если бы деньга была, под завязку. Рам-диск, это круто.
0, не покупал бы их пока: мощь некуда тратить.
я бы поставил максмально разрешенное, сейчас любой пк можно разделить на два на три монитора и работать независимо от другиз мониторов, 1 пк и вся семя может поиграть и поработать . 1 пк 5 дисплеев и 5 независимых друг от друга запусков например гта 5, это же круто класно
Сколько необходимо в моем случае не более 16Gb
с 2014 года зионы 26хх V3 768 гб юзают))
а 2 планочки не имеют смысла. при поддержке 4х-канальной памяти - минимум 4
у меня 64 в четырехканале - хватает на все, в том числе и на рам-диск
16 достаточно всем геймерам, ну максимум 24, а вот 24-32 уже для работы с моделированием и подобным, но более 32 вообще никому не нужно, если будет прога в соло юзающая уже более 8гб - она пздц не оптимизирована, не говоря уже про 32
Не вижу смысла ставить больше 128гб (если это не сервер)