Компьютерное железо

Что нужно менять в первую очередь?

Решил протестировать dayz на максималках и вот такой результат получился. Судя по проге (использовал play claw 5) показывает что процессор практически не загружен, а вот видяха 100 процентов. Но во первых почему задействует не всю память? (карточка на 4гб) просто я не особо понимаю принцип работы
И второй вопрос. Решил обновить железо, что первым под замену? Я думаю что все таки видеокарту, тк не вытягивает. Или все же процессор? на данный момент стоит fx 8350 и r9 380 на 4гб. И распишите плз подробней ответ или хотя бы научите уму разуму :D
вот блин, люди радуются когда у них карта на 100% работает, а ты не доволен, а память расходуется столько сколько нужно, не более того. Я бы пока не менял ничего.
Vladislav Davletgareev
Лучший ответ
А с какого решил что надо что то менять? Денег деть не куда? И с какой целью?
Анатолий Дурко
Андрей Григорьев дейз не самая свежая игра) а на фул хд и максимальных выдает 30 фпс. совсем новинки вообще худо) метро исход на средних 40-50 фпс. планировал rtx 2060 воткнуть, а потом уже и проц
я свою R 9 380 на 2 гига хочу заменить на RX 570 на 8 гигов
Алик Розиков
Fx83xx хоть и слабенький по нынешним меркам, но еще держится на плаву. + Пошамань с правильным разгоном.
Первым делом меняй карту. На rx5700 или rx5700xt, лучше вторую.
память не должна задействоваться на полную, программа берет столько, сколько надо. если ее мало, то берет с озу, если и там мало, то с файла подкачки.
Ни одна железка не должна быть нагружена на 100%, если это происходит, это означает что ее производительности не достаточно для поставленной задачи.
Андрей Руцкий
тебе не надо смотрет скока игра берет гб. там все само работает. ты тока поышаеш настройки графики и смотриш на фпс. то, что там нагружен проц или видео карта, эта пойло для дураков .
это лучше смотриш на гаджете на рабочем столе. свернул игру и смотриш скока берет игр проц и озу. на видяху пофигу, она сегда работает на полную, если повышат графику тоис на это се пофигу. тут тока смотриш на фпс.

360 слабая карта. будет намного лучше радеон 570-580

fx 8350 ну скажем 1300 проц лучше на 10 фпс. да и норм турбо. я бы поменял на новый проц. + материнка ам4 и ддр4 8 гб потом еще 8. от статого нужно избавлятся.
Андрей Григорьев я думал сначала видяху поставить новую, а потом уже материнку проц и оперу.
ps видюху rtx 2060
Загруженность карты и памяти - разные вещи. Графическое ядро загружено на 100%, а памяти используется столько, сколько требует игра. Если тебя не удовлетворяет фпс, то меняй карту. И кстати, скажи сколько у тебя оперативной памяти, если 8 и меньше, то добавь память, сейчас рекомендуется 16гб
Андрей Григорьев оперативки было 16 (4 плашки по 4) но я 1 случайно сломал) и осталось 12
докупить не вариант, тк ддр и именно такой уже не производят