Компьютерное железо

Почему на разных устройствах разная скорость копирования файлов?

СПАСИБО!!! Всем тем, кому стало не в лом прочитать это всё, а тем более вникнуть и ещё подсказать что-нибудь дельное.
...
Сегодня в обед копировал с 10!!!-летнего сигейта с 5400 rpm 140 гигов информации на новый WD blue 5400.
При этом скорость была стабильная, постоянная 29 МБ/с (+- 0,5 погрешность, но не суть)
...
Сейчас копирую с 1.5 летнего WD black с 7200 rpm 12 гигов информации на новый сигейт SSHD с 5400 rpm.
При этом скорость скачет от 50 КБ/с до 33 МБ/с. Заметил, что при этом проседании падает больше не общий объем в ГБ, а количество объектов.
Почему такие просадки при копировании количества объектов тут? Хотя в первом случае объектов было больше, а просадок не было вообще.
...
Купил специальный кармашек для 2.5 дюймовочек. Оба перекида информации с помощью него производил.
...
По поводу железа..
В первом случае был компьютер возрастом чуть младше моей бабушки. Там стоит пенёк, который не поддерживает 64-разрядные системы. Если есть смысл копаться в конкретных моделях комплектующих, то могу покопаться и найти более подробную инфу.
Во втором случае ноутбук ASUS FX 504 GD, которому и полгода не прошло, не то чтобы равняться возрастом с бабушками.
...
По поводу ПО..
В первом случае стоит Win 7x32 PRO
Во втором Win 10x64 PRO
Davlyatiyar Muhamedyarov
Первый вариант - USB2.0
Второй - тоже. Но либо антивирус одновременно проверяет, либо в свойствах оборудования (диска) отключен буфер кэш-памяти

"Специальные кармашки" - USB HDD BOX нужно брать с портом USB3.0 или TYPE C
Акылбек Кенжиев
Лучший ответ
Davlyatiyar Muhamedyarov Да, оба USB 2.0. Карман не поддерживает стандарт 3.0, при подключении выдаёт кучу ошибок, хотя производитель указал, что 3.0 поддерживается. Покупал что был подешевле, но с +- нормальными отзывами.
В принципе проверка антивирусом возможна. Сейчас отключу, посмотрим.
По поводу кеш-памяти - где проверить включено или выключено в вин10?
Davlyatiyar Muhamedyarov Отключение антивируса подняло скорость примерно на 1 МБ/с
Норм, теперь можно жить)))))
1. USB2.0 боксы как раз режут скорость до примерно 30 МБ/с. При этом винда при копировании НА USB накопитель может кратковременно в начале показать нее6ически высокую скорость, но на деле это связано с буферизацией, потом скорость выравнивается до тех же 30МБ/с.

В любом случае скорость через USB бокс может быть какая угодно, вплоть до единиц МБ/с, если бокс совсем хреновый. Это все-таки не прямое SATA-SATA подключение.

2. Падение скорости копирования данных при большом кол-ве мелких файлов - это косяк винды . Начиная с висты и семерки эта дура ( винда) вместо того, чтоб молча копировать, начинает у каждого файла читать атрибуты и прочие данные ( для своей черезж0пной сортировки по типам и дате) , из-за чего 10000 файлов по 100 кб могут чуть ли не сутки копироваться, а один файл 10 ГБ - несколько минут.

Ты не поверишь, какой кайф я испытал, когда на линуксе ( минт) с диска на диск данные перекидывал. Вспомнил эпоху ХР, когда копирование происходило с космической скоростью и упиралось только в пропускную способность шин.

в общем, медленное копирование множества файлов - это чисто косяк Windows, а не железа.
Davlyatiyar Muhamedyarov По поводу максимальной скорости у меня вопросов не возникало. То, что ЮСБ 2.0 так занижает скорость это далеко уже не тайна. Ну и бокс самый дешёвый брал :))))
..
Именно в вин7 скорость была стабильной - что при копировании больших файлов, что при копировании мелких - 29 МБ/с +- 0,5
А вот в вин10 уже просадки до 50 КБ/с, что меня крайне не радует
вероятнее всего просадки возникают во время обновления буфера кэш-памяти
Эдуард Яковлев