Компьютерное железо

Поменял Процессор греется материнская плата

Поставил AMD FX 8350 все встало идеально. Но, стала греться материнская плата в играх доходит до 60 градусов и возникают фризы от 2-5 секунд жестко падение FPS до 20. На старом Fx 6300 максимум за 2 года пользования пк доходило до 55 градусов, стоит 4 вентилятора и охлаждают не плохо. В чем может быть причина, намазал термопасту может она дешманская или лучше купить нормальную новую башню? Материнка ASUSTeK Computer INC. M5A78L-M LX3 (AM3R2)
Фризы из-за троттлинга процессора. Если проверите частоту - увидите, что под нагрузкой она падает.

Троттлинг из-за перегрева цепей питания платы. Уж сколько раз твердили - нефиг ставить старшие модели FX на бюджетные платы - а народ всё никак не поймёт.

Для плат класса вашей M5A78L-M LX3 есть FX-8320E и FX-8300 - энергоэффективные модели, работающие на пониженной частоте с низким напряжением. С ними таких проблем не будет.

Если FX-8350 вернуть и обменять нельзя - придётся понижать его частоту и напряжение на ядрах.
Алекс Маляротти
Лучший ответ
Если греется материнская плата, то почему я не вижу её названия?
Тима Изотов
Константин Негру ASUSTeK Computer INC. M5A78L-M LX3 (AM3R2)
ставь обдув на южный мост -_-
Вася Козар
что значит.... стала греться материнская плата ...
где? как? чем мерил ?..если мосты, они все дорогу горячие...
дрова то обновил, после замены проца...? причем все надо и на видяху то же можно прогнать сверху...
Евгений Усачев
Константин Негру Дрова поставил, всё сделал. Измерял Aida и Speccy
ормально все не очкуй мелкий
Олег Демчук
А потому что она его официально не поддерживает! Судя по списку, там только низковаттные Фикусы, с индексом "Е". А 8350 - 125 Ватт.
https://www.asus.com/ru/Motherboards/M5A78LM_LX3/HelpDesk_CPU/
Витя Картере
60 градусов это туфта для всего, это нормальная температура для любого железа, зона VRM на материнке и до 90 может прогреваться, а критическая там под 120
Виктор Тургунов Ты лучше модель матери напиши, может нее вообще питальник по ваттам не подходит к этому камню .
Дружище, что-то хоть изменилось после этой замены? Тоже хочу свой 6300 поменять на 8350 или хотя бы на 8300.
Павел Мухин
Константин Негру Ну если в плане Fps и производительности то да! А так, проблема возникла с охлаждение материнки.
название материнки, какой программой проверял, или просто чай гел, ну а вообще 60 градусов это норма, кот когда будет показывать 90 тогда начинай паниковать хотя у 8350 вроде макс 95
Pavel Shestak
Константин Негру Дело в том что начинаются жесткие фризы. Допустим Метро exodus играю минут 10 всё ок, дальше резко может просесть Fps от 80 до 20 и вернется обратно. Измерял AIda 64 b Speccy
Ерлан Есмаков 72 у него максимальная и то я держал в пределах 65
У меня тоже были фризы когда опставил недавно 8320 и мне кто то подсказал что нужно в биосе, CPU\NB до 2500 поднять и у меня работало пару дней не плохо но так как был дешёвый бп то Блок питания сгорел от перегрева и я поставил хороший блок от чифтек ( относительно хороший с бронзовым сертефикатом) всяко лучше чем корпусные бп) И вот я решил попробовать без поднятия частот в биосе как будет работать проц с новым блоком и вот о чудо всё заработало и оценка производительности в вин 7 стала 7.7 проца и в играх стал быстрей работать и плавней графика) Так что если у вас просадки по питанию и нехватка питания либо у вас материнская плата на старом чипсете хотя у меня тоже старенькая на 760 чипсете с 6 фазной цепью питания и работает как никак стабильно, но если блок питания у вас без запаса а под завязку и грееться очень в играх и не только то стоит задуматься о смене блока питания и возможно материнской платы тоже но сначала бп проверьте и там дальше копайте...