Для начала немного комментариев для не очень грамотных:
- Windows XP выпущена 7 лет назад
- Windows спокойно может перезжать с одного железа на другое, если читать документацию
- регулярно переустанавливают Windows только те, кто не умеет с ней работать
Теперь по сути. Есть три пути:
1. полная переустановка с сохранением активации
2. полная переустановка с повторением активации (если не исчерпан лимит - все будет хорошо)
3. перезд системы с сохранением всего софта и настроек и активации.
1. Загружаемся с LiveCD и сохраняем файл wpa.dbl. Перустанавливаем на новом железе систему. Снова грузимся с LivCD и копируем в новую систему этот файл.
2. уже описано в некоторых ответах.
3. Из папки дистрибутива \SUPPORT\TOOLS раскручиваем архив deploy.cab в какую-либо папку. Например, в c:\deploy.
В файле deploy.chm лежит инструкция по развертыванию Windows (клонированию) ю Инструкция большая - дам выжимки.
1. В старой системе:
Пуск -- выполнить -- c:\deploy\sysprep -PnP -reboot
2. Старутет sysprep. Настраиваем интересующие параметры и нажимаем "Фабричная предустановка"
3. Компьютер идет на перезагруку. Не даем ему перезагрузиться и клонируем старый винчестер на новый. (очень важно, чтобы старая система никогад не знала про новый винчестер! )
Клонbруем, например, любым Ghost'ом. Скажеи, 11-м прямо с LivCD.
4. Собираем новый компьютер с новым винчестером и включаемся. Стартует Windows и запускается снова sysprep. Нажимаем нопку "Запечатать компьютер"
После этого будет произведено пересканирование всех устройств и можно будет поставитть драйвера. Это можно сделать и до нежатия "Запечсатать"
5. После одной или двух перезагрузок старая система работает на новом железе.
4. Собираем
Компьютерное железо
Купил комп лет 5 назад. Винда стоит лецензия но я знаю только ключ от неё.Хочу поменять железо сам.Как оставить Винду ?
С первым апреля - 5 лет назад не было винды!
пять лет не менять винду -это круто ,
за пять лет не научиться переустанавливать винду -это тупо .
с первым апреля !
на новое железо надо обязательно винду переставить, иначе будут глюки и тормоза, и комп у тебя будет работать гораздо хуже чем старый, потому что она (винда )в процессе установки подстраиваеться именно под железо
с первым апреля !
первая винда появилась 20 ноября 1985 года
Меняй железо, ставь винду (ту версию, что была - Home или Prof), вводи свой ключ, активируйся и ничего не бойся. Сервис-паки не важны, важна версия. . Все должно пройти, если была лицензия...
Ну если 5 лет с родной виндой, сдай в музей, с1апреля.
Я согласен с " Igor Orlov " ничего не бойся.
А остальных не слушай они даже на вопрос не ответили.
А почему?
Потому что не хрена не знают!!!
А почему?
Потому что не хрена не знают!!!
если у тебя видна была ОЕМ, то при сборе нового компа - ты не имеешь права устанавливать на нее ОЕМ - так как та лицензия была к старому компу - ОЕМ поставляется с новым железом. Если box то сможешь поставить - подробнее на сайте майкросфт
Специально для Анатолий Воронцова - это вы ментам раскажите что вы ОЕМ со старого на новый ставите!! !
мы партнеры майкрософт и занимаемся лицензированием