Компьютерное железо
У Gtx 260 максимальная рабочая температура 105 градусов, но при 81 градусе она отваливается, в чем могут быть причины?
Причина в температуре. Ты немного не то читал или не понял. 80 - это максимальная, которую чипсет может выдержать и ничего не отвалится. А вот 81 и выше - опасно. Выше 105 - это когда сам кремний деградирует или отваливается совсем. А от 81 до 105 возможен сброс частоты или отвал чипа без нарушения работы кристалла, который обратно спаять с выводами невозможно или временно возможно прогреть.
В том что в помойку
профилактика - замена термопасты и вентилятор явно уже утерся
Всё просто. Когда GTX260 были "в моде" - корпуса чаще всего делались на отыбись. Закостенелые склерозом сосудов мозги корпусостроителей до сих пор считали, будто блок питания предназначен для охлаждения комплектующих, и его будто бы хватит абсолютно любой системе. (При том, что дополнительный нагрев очень сильно вредит блоку питания, и для теплоотвода тот не предназначен.) А места под вентиляторы представляли собой либо фикцию, похожую на дуршлаг, либо просто отсутствовали. Так как 90% покупателей GTX260 были "школьниками", которым на всё пох, в том числе и на температуры видеокарты - то вот и результат. Так бы может ещё пожила как следует.
Гриня Дёмин
Блок питания предназначен для питания компонентов компьютера. Во время его работы радиатор с диодами Шоттки греется очень часто до 80-90гр С и охлаждать его воздухом из корпуса имеющим температуру градусов 35-45 сам бог велел. Размещать блок питания снизу и не использовать его систему охлаждения - верх маразма и слепое потакание маркетологам.
Если сама карта не дохлая то локальный перегрев: надо крышку с чипа снимать и менять ТИ.
в деградации того, что не впускается уже лет 10
Чип отваливается. Покупай новую.
термопасту поменяй
выброси её нахрен