Компьютерное железо

перешёл на новую АМ4.МАТЬ ПЛАТА GIGABYTE B 450M S2H.

перешёл на новую АМ4.МАТЬ ПЛАТА GIGABYTE B 450M S2H.объясните для чего м2 ssd? для Windows или для общей скорости системы и не пойму сколько гигабайт можно поставить на эту материнку. написано на коробки 32 gb.просто раньше такого на ам3+ не было. помогите решить вопрос.
m.2 бывают разные - sata и nvme pci-e
первые по характеристикам никак не отличаются от ssd sata 2.5"
вторые более скоростные.
на мой взгляд m.2 удобней - места они практически не занимают. проводов питания не требуют.
у вашей платы удачный конструктив - слот m.2 не попадает под радиатор видеокарты. если m.2 pci-e nvme - докупил недорогой радиатор и все.

мне пришлось к m.2 nvme (контроллер сильно греется при дисковых операциях) купить m.2 -> pci-e платку и радиатор
Азат Хасанов
Лучший ответ
SSD это и в Африке SSD. Твердотельный накопитель.

А M2 это интерфейс подключения (или форм-фактор ...я сам уже запутался).
Ты можешь такой туда вообще не ставить, если не хочешь.
Просто у этой материнки есть разъём для его подключения.
А ты можешь хоть M2 купить, хоть обычный 2,5 SSD и 3,5 HDD.
Но у M2 есть одна лютая фишка. Он подключается прямо в материнку, без всяких проводов. (цена конечно выше чем у SSD 2,5)
м2 ssd это накопитель данных. Туда можно хоть сколько поставить. Это не оперативная память. 32гб это оперативку до 32 можно впихнуть, по 8 на каждый слот.
м2 ssd это как жесткий диск обычный, только быстрее. м2 слот для более быстрой записи и чтения, но м2 стоит дороже, да и размер у них меньше.