Компьютерное железо

Я хочу потрогать видеокарту, что станет с компьютером во время работы? А если радиатор? А ОЗУ?

В каких местах можно трогать ПК? В каких местах закоротит? Не ударит током?
током не ударит, в пк опасное напряжение только внутри БП, на выходе с него уже 12В самое большое. но вот в пк есть и детали, которые работают на очень низком, например оперативная память -1 вольт, приложив к ней статического электричества с одежды несколько сотен вольт -помрет сразу. поэтому ее лучше не трогать, к тому же малейшее ее шевеление может ее сжечь. а радиаторы, например платы и цп можно трогать, только за пальцами следи, они в вентиляторы так и лезут)
Руслан Марченко
Лучший ответ
Если хочется можно и потрогать. Перегрев компа можно определить только на ощупь! Пальчиками то есть! Если пальцем невозможно дотронутся-значит перегрев!
лизни розетку епт!
Улан Алымбеков
А ты попробуй!
Олег ***.
открой розетку 220 Вольт и потрогай - делать дебильные вещи - так по полной !
Денис Бахин
Сергей Кривоногов Я хочу потрогать радиатор, жив ли он?
А то видеокарта не остывает на заниженных частотах, кулер жив.
там 12 вольт если не тыкать металлом то не сильно шарахнет если не туда залезть. Радиаторы чипы можно трогать хотя все что под напряжением скрыто пластикам.
Писю лучше трогай
Если у вас пальцы сухие, то ничего не будет, только можете обжечься, если будете трогать элементы питания или нагруженные микросхемы (в том числе мосты, и наобороте видеокарты где видеопроцессор). Так же необходимо разрядить статический заряд с тела (заземлиться), что бы не убить какой нибудь элемент на платах.
Главное в блок питания не льзьте, особенно если в розетку включен, потому что туда приходит 220 вольт из розетки, и конденсаторы на это же напряжение стоят, которые на вас могут разрядиться, даже после того, как отключите блок питания из розетки, они всё равно сохраняют заряд. Может очень больно ударить, даже критично.
Сергей Кривоногов А конденсаторы можно разрядить заземлением? или выдёргиванием из розетки?
Во первых, зачем? Во вторых, если сухие пальцы, ничего не станет.
Попробовал потрагать бэкплейт видеокарты, и нормально, трогать можно
Алексей Просветов Ага, сам трогаю. Если видюха напрежина.