Компьютерное железо
Стоит ли брать комп. комплектующие на Авито?
БУ проц могут продавать -40%. С документами, гарантией. Какие подводные камни могут обнаружиться?
Ну во первых надуть могут это точно. К примеру подсунут тебе проц с нечитаемым название придешь сунешь и вместо i7 окажеться что купил селерон, так что смотри чтобы все нужные надписи присутствовали, либо проверку прямо на месте и следи за продавцом ( чтобы не подменил во время покупки). Видеокарты без проверки тоже не стоит брать - иначе отмажутся - скажут что ты мог при транспортировке повредить и тд. Есть возможность проверить прямо на месте - проверяй лишним не будет + сама возможность такой проверки как то более вызывает доверие продавцу. У частных лиц все сложнее. Гарантии у тебя лишь на словах. На деле же потом могут трубку не брать или просто открытым текстом пошлют. И ничего им не будет - доказателств что ты купил именно у них нет. Так что частные руки - на свой страх и риск. Хотя опять таки свой комп я так и собрал с помощью авито у тех же частников по деталям. Опять таки кроме мошенников там есть и приличные люди. Один раз брал кулер через авито, человек занимаеться скупкой продажей деталей, без чеков работает. В общем дома обнаружил что крепление к материнке было не от кулера - принес показал - поменял без лишних вопросов. Но опять таки вся гарантия была лишь на словах. Я лично продаю на авито иногда детальки свои :) Потом всегда прошу позвонить и сообщить подошла или нет. Если чет какое то сложное оборудование то и проинструктирую еще поделюсь опытом использования ( так например адаптер внешней видяхи под ноут продавал, рассказывал как им пользоваться). Если есть возможность дать человеку проверить - я даю ему такую возможность. Только не бери с доставкой, вот это раздолье для надувательства. Только встреча.
Стоит или нет только вам самому решать.
ЦП как правило без проблем- достаточно внешнего осмотра.
Остальное- лотерея. Если гарантируют манибек, то почему бы и нет...
обманут и делают так довольно часто
Если уверены в своей компетенции, то стоит. Поломки, обман и прочее.
Процы и память самые надежные комплектующие
не стоит вообще покупать любые комплектующие бу для пк; разве что, с amazon или ebay - там обычно добросовестные продавцы, но тоже не всегда, можешь на удачу заказать себе
Можно и даже нужно ради экономии бюджета. Процессоры довольно живучие и крайне редко выходят мз строя. Тем не менее, камень может оказаться перегретым и тут только стресс-тест даст ясность перед покупкой.
Почему бы и нет. Я многие комплектующие покупал в 2015 г. и тогда же собрал ПК, с которого сейчас сижу. Работает без проблем.
Может лучше полную сборку?
Как ты, голая баба, будешь ПК собирать?
Везде все одинаковое