Компьютерное железо

Обязтелен ли бесперебойник для пк?

Желателен.
Виктор Янкус
Лучший ответ
Владлен Панафидин Без него может что-то случится с ПК, и какова вероятность?
Аман Кабденов Вырубят резко электричество и как повезёт может винда слететь а может и жёсткий наебнуцца.
Не обязательно
Otabek Mutalhujaev
Если на ПК сверх важными документами не занимаешься тогда не нужен, в современных (нормальных) блоках питания есть все степени защиты, ничего с компьютером не случится, поэтому на нем не экономь.
Влад Хайкара
У меня есть, т. к. бывают перепады с напряжением.
Шура Верёвкин
Нет, я сказал
Lior Sunris
Тебе, скорее всего, ИБП не нужен. Но для расширения твоего кругозора позволь два слова о них.

1. Источник бесперебойного питания.

Когда сетевое напряжение пропадает, он запускает собственный преобразователь, питающийся от встроенной аккумуляторной батареи, и переключает нагрузку на него.

На это уходит 2...4 мс, но не более 10 мс. В это время нагрузка обесточена. Такой ИБП является самым массовым и дешёвым.

2. Источник беспрерывного питания

Этот всегда держит нагрузку от своего преобразователя, так же питающегося от постоянно подзаряжаемой аккумуляторной батареи, не прерываясь, и потому у него отсутствует время переключения.

Такой стоит дороже, потребляет на себя больше, однако нагрузка никогда не замечает пропадание сетевого напряжения (AC Loss).

3. По форме выходного напряжения ИБП тоже различаются — есть такие, которые выдают чистый синус — они нужны для электромоторов, но обычно испльзуются менее дорогие с несинусоидальным выходом — эти вполне годятся для ПК и лампочек.

Так что, выбирают ИБП по необходимости, но в твоём случае её нет вообще :)
Смотря что у тебя с электричеством. Мне нужен.
Если свет постоянно вырубают обязателен
Иван Шелковой
В смысле?
За всю свою короткую жизнь, ИБП ни разу не видел и не использовал.
Это бесполезный хлам в принципе.
Kinofanai Lt
Тебе не обязателен)... пока тебе жизнь не объяснит для чего он вообще нужен)))
Если свет постоянно, внезапно не вырубают - то можешь и стабилизатором обойтись
D_
D@nik _
Лучше хороший БП купить за 7-8к.
Nur J-S
Если у тебя не сервер и не ПК стратегической важности, а тупо поиграть, в браузере посидеть и инфопомойку хранить - спокойно можно и без. Нормальный комп легко переживает выключение электричества. Иногда, когда торопился, вырубал просто кнопкой комп без завершения работы. Ни одного компа ещё так не сломал, максимум спросит о возобновлении работы виндовс при некорректном завершении работы.
Просто, что когда отключают внезапно свет, не потерять неожиданно несохраненные данные на ПК. От перебоев в электричестве защитит обычный сетевой фильтр.
абсолютно нет
Прибор не нужен, если на ПК периодически создается резервная копия информации, или сеть всегда работает стабильно, а скачков напряжения не происходит. Рекомендуется покупка ИБП, если бывают скачки напряжения или отключения электроэнергии.
Ремонт ибп спб - https://AUPS.ru/remont-ibp-v-spb/