Имеется система
3570к-4200гц
ASUS P8Z77 PRO
16Gb DDR3
780 Nvidia
БП 700 ватт
Вопрос: если заменить видеокарту на современную 2070, сможет ли процессор реализовать потенциал карты? Будет ли ощутимый прирост ФПС в современных играх?
Компьютерное железо
Современная видеокарта и устаревшей процессор.
Да, конечно. В некоторых последних играх будет не "хватать" процессора, даже не смотря на его разгон, из-за чего возможны просадки ФПС, как и работа с подсистемой ОЗУ. Но при условии игры в FHD разрешении - в большинстве случаев будет "хватать", для комфортной игры, кое-где некоторые настройки графики правда придется уменьшить.
А так - конечно будет прирост во многих играх, потому что данная серия процессоров интел, не сильно то и уступает СОВРЕМЕННЫМ "НОВЫМ" процессорам интел в производительности на ядро/гигагерцы и до сей поры за счет разгона до 4,2+ГГц может соревноваться с младшими/средними i3/i5 2018-2019. В особенности если там процессор скальпирован и разогнан, как и небольшой разгон ОЗУ и/или быстрая DDR3. Потому что интел последние годы (с ~2010) не сильно то и улучшило архитектуру, просто 6+ ядер из HEDT и серверного сегмента - переползли в массовый (за ~10 лет, "10 лет КАРЛ!").
Андрей Приказчик
Спасибо большое за подробный ответ)
i7-3770 на авито 5-6 тыс купи и еще лет пять ставь что хочешь
FPS возрастет в некоторых играх сильней чем в других, а в тех, где сейчас все упирается в процессор - может и прежним остаться. Можно заранее понять как произойдет, если на время разогнать 780 нынешнюю и сравнить.
Ну у меня i5 6500 + rtx2070 super и все норм
Проц замени на i7-3770 хотя бы, и тогда раскроешь потанцевал
это будет зависеть от написания программ
А что плохого то в ай пятом
;Скорее видеокарта старая чем проц
Проц ещё потянет
;Скорее видеокарта старая чем проц
Проц ещё потянет
Прирост будет однозначно, игры бывают разные - одни оптимизированы под производительность CPU, другим важнее производительность видео системы GPU, а процессора и 2х ядерника им за глаза .
Для твоего проца край 2060 или даже 1660. Здесь видно что для него даже 2060 избыточна, иногда загружена всего на 60% https://www.youtube.com/watch?v=l3Ck93tSGQE , да и вообще я бы не стал на твоём месте менять видюхю, она ещё и так годная, на уровне RX 580
Андрей Приказчик
Спасибо большое, за совет!
Нет, ибо проц ограничивает видюху