Компьютерное железо

Отличия "профессиональных" видеокарт от потребительских

Может кто-нибудь вообще объяснить разницу "профессиональных" и "потребительских" карт? какой конкретный параметр делает пригодными их для одной области и непригодной для другой? если я создаю видеоконтент, но и в игры играю, а несколько компьютеров не хочу, то какой вариант лучше?
Скорее не так должно звучать.
Скажем так, есть видеокарты для вывода изображения (в народе "затычки"), и помощнее, для игр уже. Это обычные карты.
А есть карты для других целей, не домашних так сказать. Вот почитай.
http://www.doctorrouter.ru/otlichiya-igrovoj-videokarty-ot-videokarty-dlya-rabochej-stantsii/
__
Правильно комментатор выше написал, NVIDIA® Tesla это пример карты которая относится ко второй категории, не для дома и игр.
N*
Nik **
Лучший ответ
Не смеши людей. Для видео и игр обычные карты берут. Проф карты стоят дороже твоего ПК
вычисления с двойной точностью на много быстрее чем у игровых
памяти больше
не пишут игровых дров для них
надёжность повышенная
тебе только игровую, хотя титаны подходят для всего, но стоит 300 штук
у них нвенк существенно лучше (модуль декодирования видео), а вот шейдеров мало.

Да всё равно в жопу их. даже 1050ti 8к60 фпс шпарит

в те же маки ставят встройки с хорошим аппаратным модулем декодирования. И какая-нибудь встройка от интуль в маке под названием ириска в обработке видео будет лучше gtx 980ti. Только вот в 3d прогах и играх останется амёбой. Вот и всё разница. Короче эти затычки не стоят своих денег. Можно делать всё через 1050ti или даже через процессор, но займёт это в 10 раз больше времени, но исходный файл после сжатия на процессоре выглядит лучше, чем при использовании карты+ весит меньше.
Профессиональные карты дают преимущество при работе в узкоспециализированных программных продуктах. Принципиальных отличий нет. Если вы задаете такой вопрос, то значит вам и не следует ломать голову. Берите мощную игровую карту, не пожалеете. NVIDIA® Tesla вам не нужна.
если ты создаёшь видеоконтент и не знаешь видюхи, то вряд ли ты что то создаёшь)