Компьютерное железо

Тест кэша и памяти в Аиде 64.

Есть уже довольно старый комп, но двухъядерный - Атлон 64 Х2 5000 на матплате Асус M2N-XE. Аида про два ядра гутарит что-то странное. Будто производительность второго ядра в 3 раза хуже, а задержка и вовсе в 8 раз больше (10 нс против 1,2). Это нормально или уже энцефалит второго полушария? В интернете тоже видел разницу, но не такую большую. Или может у них раздельное питание со своими электролитами?
Обзор AIDA64: тестируем жесткий диск, процессор, оперативную память, видеокарту
В прошлый раз мы в теории познакомились со стресс-тестами системы и другим функционалом популярно-полезной диагностической утилиты AIDA64. Поскольку все сказанное касается трех основных версий сабжа, включая Engineer и Business, то продолжим разговор от лица героини обзора AIDA64 Extreme. Читайте далее об отдельных тестингах винчестера, процессора, оперативной памяти и видеокарты вашего персонального компьютера (ноутбука).

http://testsoft.su/obzor-aida64-testiruem-zhestkii-disk-processor-operativnuyu-pamyat-videokartu/
.
Maxim Sumin
Лучший ответ
ну правильно в 2 ядерном одно ядро больше работает чем другое, даже программа такая есть и настройка, чтоб 2 вместе работало, я как-то ставил или настраивал, стало хуже играть в игру
Илья Московкин
Никита Орлов Дык аида проц с памятью тестирует или кто что юзает?
Может есть значения где то в сети базовые, то есть какие именно должны быть?
Чингиз Аблаев
скрины в студию!
Elaman Zhailybai
Кэш память
Это место, где хранится содержание кэша. Кэш-память процессора изготавливают в виде микросхем статической памяти (Static Random Access Memory, сокращенно - SRAM). По сравнению с другими типами памяти, статическая память обладает очень высокой скоростью работы. Однако, эта скорость зависит также от объема конкретной микросхемы. Чем значительней объем микросхемы, тем сложнее обеспечить высокую скорость ее работы. Если такая особенность учтена производителем, то кэш-память процессора содержит несколько блоков, называемых уровнями. В большинстве процессоров используется трехуровневая система кэша:

Кэш-память первого уровня – очень маленькая, но самая быстрая микросхема памяти. Ее объем не превышает нескольких десятков килобайт. Работает она без каких-либо задержек. В ней содержатся данные, которые чаще всего используются процессором. Количество микросхем памяти, как правило, равно количеству его ядер. Каждое ядро имеет доступ только к своей микросхеме
Кэш-память второго уровня немного медленнее кэш-памяти первого, но и объем ее более существенный (около несколько сотен килобайт). Служит она для временного хранения важной информации, вероятность запроса которой ниже, чем у информации, находящейся в первом уровне
Кэш-память третьего уровня – еще более объемная, но и более медленная схема памяти. Тем не менее, она быстрее оперативной памяти. Ее размер может достигать нескольких десятков мегабайт. В отличие от 1 и 2 уровней, она является общей для всех ядер процессора. Служит для временного хранения важных данных с относительно низкой вероятностью запроса, а также для обеспечения взаимодействия ядер процессора между собой.
Umar Maratov
Никита Орлов Т. е. в 3 раза медленнее с задержкой в 8 раз больше - это нормально?