Компьютерное железо

На что влияют обороты и кэш жесткого диска? Чем отличается 5400 оборотов от 7200? Чем отличается кэш 16 vs 32 vs 64 мб?

Павел Месенёв
если вы часто пользуетесь одним файлом, размер которого не превышает объем кеша вашего жесткого диска, то вы получите более быстрый доступ к этому файлу (или файлам). Размер кеша - это максимальный размер или совокупность размеров таких файлов. На практике не имеет особого значения и этим параметром можно пренибрегать в угоду более высокого качествы диска или скорости вращения. 5400 оборотов от 7200 отличается скоростью обмена данными (запись/чтение) и это уже довольно важный параметр. Чем он выше, тем лучше. Но не стоит забывать и о качестве отдельно взятого жесткого диска. Даже в рамках одного производителя есть несколько вариантов качества диска отвечающие за срок их службы и непрерывной работы.
Никита Кладько
Лучший ответ
скоростью всё.
Сергей Антонов
Тут лекцию писать надо. 5400 - применяли изначально для ноутов, батарею экономить. Потом для тишины и в настольных применять стали. Все влияет на скорость передачи данных (коротко если). Тут посмотри http://ichip.ru/test-zhestkikh-diskov-35-dyujjma-2016-full
Михаил Фадеев
Что скорость вращения, что кэш, всё это влияет на производительность. Грубо говоря, чем больше, тем лучше.
Сергей Бойчун
У высокооборотистых дисков кроме большей линейной скорости чтения-записи как правило меньше время поиска, что хорошо для доступа к мелким файлам. Раньше на них ставили систему, а теперь лучше для этого использовать ссд, у которого время доступа в тысячу раз примерно меньше и на пару порядков лучше скорость чтения мелких файлов.

Я себе взял под систему, проги и игры ссд, а под файлопомойку харды 5400 об/мин. В результате и тихо и быстро ;)

Кеш контроллера диска для бытового пк особой роли не играет, можете забыть про него. Тем более операционка дает на порядки больший кеш в оперативной памяти.
Только скоростью. Ну что быстрее, сам догадаешься.
Ставь Ssd
Давид Овсепян
Производительностью
тем и отличаются ...
Отличаются скоростью и уровнем шума, но разница на глаз практически невидна.