Компьютерное железо

5400, 7200 оборотов, жёсткий диск.

Купил себе новый WD red на 2 тб, он с 5400 оборотами, стоит ещё сегейт баракуда 7200 оборотов на 1 тб. У обоих буфер на 64мб и оба сата 3, 600/600.
Так новый ВД обогнал во всех тестах Сегейт по скорости в КристалДискМейкере.
В чем прикол? Сегейт без бэдов, в кристале состояние отличное.
Если вы часто пользуетесь одним файлом, размер которого не превышает объем кэша вашего жесткого диска, то вы получите более быстрый доступ к этому файлу (или файлам). Размер кэша - это максимальный размер или совокупность размеров таких файлов. На практике не имеет особого значения и этим параметром можно пренебрегать в угоду более высокого качества диска или скорости вращения. 5400 оборотов от 7200 отличается скоростью обмена данными (запись/чтение) и это уже довольно важный параметр. Чем он выше, тем лучше. Но не стоит забывать и о качестве отдельно взятого жесткого диска. Даже в рамках одного производителя есть несколько вариантов качества диска отвечающие за срок их службы и непрерывной работы.
Рифкат Усманов
Лучший ответ
клонируй старый на новый, а потом тести... хрена пустой тестировать
Andrej Smidt
сигейт наверное инфой забит и ему лет пять а вудушный пустой и новый
А T
Коля Брагин Это да, есть такое, тоже думал, может из-за этого)
новые технологии, хотя не верится... проги брешут... хотя у меня самсунг сата2 в тестах обходил сата 3 как так?
Igor Starikov
Сергей Сумлинов скорость чтения/запись хдд до 200 мбайт/с это 1,6 гбит/с при попутном ветре
скорость пропускная сата2 до 3 гбит/с

что тебя удивляет?) что сата 2 такой быстрый интерфейс или что хдд такие медленные?)
WD red с intelli power, разгоняется, когда можно, тормозит когда нужно. если сигейт тоже новый и хороший, то маловероятны твои выводы. так что без доводов -пустая болтовня.
а винда где у тебя, поди под сигейтом и ты его с простаивающим мериешь?
Если не учитывать заполненный объём, то у дисков может быть разная плотность записи. Чем выше, тем быстрее работает т. к. блок головок меньше шевелится и быстрее находит нужный сектор.
Юрий Привалов