Компьютерное железо

Какой жесткий диск? 5400 об/мин это высокий показатель? (Я про жесткий диск)

Здравствуйте Александр,

Для ноутбука имеется 5 вариантов:

1) 2.5'' жесткий диск на 5,400 об/мин – стандарт
2) 2.5'' жесткий диск на 7,200 об/мин – быстрее
3) 2.5'' SSHD – NAND память (обычно на 8ГБ) ускоряет работу программ
4) SSD – самый быстрый вариант на данный момент
5) 2.5'' Dual Drive – жесткий диск имеет и SSD, и жесткий диск в одной упаковке.

5,400 об/мин не является высоким показателем, скорее самым низким по нынешним меркам.

С Уважением,
Citizen_WD
Александр Гусев
Лучший ответ
Стандартный для ноута.
Иван Корниенко
Это низкий, ради экономии батарейки на ноуте. Есть диски с изменяемой скоростью вращения шпинделя, для стационаров, и были модели Velociraptor, 10 000 об/мин.
Нужно 7200, 5400 маловато.
Nursultan Tairov
Сергей Медведев Сколько они примерно стоят?
↑ лол

есть только 5400 и 7200
Ян Габдулхаев не только
Erkebulan Matenov Лол А как же 4200, 10000, 15000 ?
Роман Рындин есть и 10 000 и даже 15 000 об/m
Начиналось все с 5400. Потом, лет 8-5 назад стали появляться с 7200. Ну можно сказать что они были быстрее. Я менял одну с 5.4 на .7.2. Может на 20- 30 процентов она была быстрее. Только ли изза оборотов, трудно сказать, потому что в это же время стали увеличивать кэш с 8 до 16, стандарт опять таки с sata1 на sata2 изменился.
Сейчас вернулись в большинстве своем опять на 5400. Появились гибридные, которые и при этих оборотах быстрее старых с 7200.
Те у которых 10000 это вобщем то экзотика. Да и стоят они столько что легче уже за эти деньги ssd поставить. Так что не заморачивайся.
Обычный показатель для диска ноутбука
Ahmadi Zhunus
Смотря для чего. Чем выше скорость вращения тем быстрее обмен и энергопотребление. По этому для устройств в которых хотят сэкономить энергию - делают более медленные диски, а в которых время- более быстрыми.
средний!, есть ещё 4200 и т. д.
Казбек Ижаев
Это мамый обычный показатель.
Ни много ни мало