Компьютерное железо

Жёстккий диск 2 ТБ, кэш 64 MB.

Как вы думаете будет ли лагать этот жёсткий диск? Не маловат ли кэш для такого большого объёма?
Кэш или кеш — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы. Прямой доступ к данным, хранящимся в кэше, программным путем невозможен.

Нет, ни сколько не маловат ))) Ты ведь никогда не будешь использовать весь жесткий сразу ))) Просто у тебя будет пространство больше, а для работы или активной игры 64Мб вполне достаточно! При условии, если у тебя хватает оперативной памяти и он не будет лишний раз лезть на жесткий, чтобы освободить оперативку.
А в целом он куда быстрее чем те что с кешем на 32Мб с куда меньшем объемом памяти.
Геннадий Жихарев
Лучший ответ
Не маловат.
И "лаги" в основном зависят не от HDD, а от совсем других критериев.
А лагать он при определённых условиях будет. И любой другой винт будет. И от размера кеша это в подавляющем большинстве случаев никак не зависит.

Хотите действительно быструю дисковую подсистему - делайте RAID-массив.
Юра Колосов
А где ты видел КЭШ больше 64Мб???
Maksat Zhaksygulov
большой кэш нужен при работе HDD с огромным количеством файлов менее 10 мб....
Пульзуюсь таким, проблем ннбыло
Олег Кушниров
HDD оболденный! Бери и не парся, У меня так же только на 1тб
Кстати лучше взять 2-3 по 1тб чем 1х 2-3 тб

Сергей Шурлов
Я таких случаев давно избегаю, у меня всё рядом с домом и не лень прогулятся, зато надёжно, и с гарантией быстрее! а Caviar Black у меня например гарантия 5 ЛЕТ
Maksat Hudayberdiyew
Были такие же диски на 0,5 и на 1 TB - проблем не было все работает два года без проблем. Кавиар серия высокой производительности, а 64 Mb - это максимум на данный момент
назначение всех 2ТБ дисков файлохранилище, поэтому супер результатов от них не ждите, КавиарБлэк отличается от прочих повышенной надёжностью трущихся элементов, немного шумный, чуток быстрее конкурентов.... а вобще диск оч. хороший, стоит брать. З. Ы. при условии что ему при транспортировке от фабрики до магазина все "кишки" не растрясли. это всех жостких касаеться.
Супер диск у меня такой же на 1 Тб