Компьютерное железо
Диск на 2 тб стал медленнее реагировать особенно при запуске игр
Где то секунд 15-20 открывается игра , зависит ли скорость реагирования от заполнености? там доступно 530 гб , вроде когда был пустой почти быстрее реагировал

скорость обмена информацией выше когда он почти пуст
принцип работы диска такой же как у музыкальных пластинок, информация записывается от внешнего радиуса к внутреннему
вот график снижения скорости

Viorel Bivol
а если начну удалять он опять будет шустрее?
Непосредственно объём данных не влияет. Но косвенно - конечно.
а это тебе первый звоночек того-что хард при смерти
у меня уже умер такойже жд только на 1 тб.
Если ты не в курсе-они не ремонтируются ничем.
Запусти ему дефрагментацию
Александр Ершов
Для чего нужна дефрагментация HDD когда он заполнен на 90%+ ?
для скорости ссд нужен . жёсткий для файло помойки
Не от заполненности, а от фрагментации. Файловые системы шиндовса ей очень подвержены, из-за чего постоянно приходится дефрагментацию вручную запускать, но в любом случае эффективность такой дефрагментации очень низкая. Файловые системы btrfs и zfs не имеют таких косяков
А так и есть. Жёсткие диски все быстрые тока вначале. В конце вобще скорость жёстко падает. Т. к. файлы в конце. Хранятся не в начале диска а в конце. А конец HDD это его середина. Там диск крутится с такой же скоростью. Но радиус диаметр. За счёт этого и скорость падает. У тебя вон видно 530гб свободно. Значит все игры которые щас ставишь. Они ставятся после 1500 гб пространства по очереди как бы. Такие пироги вот. Такие вот недостатки жёстких дисков HDD.
Пы. сы. Проще говоря, скорость жёстких дисков HDD жёстко начинает падать. Грубо говоря, когда файлы на половину на жёстком диске уже накиданы. К примеру у диска 2 тб. Тормоза начнутся после 1тб. У диска 500 после 250. И т. д. Примерно как то так.
Вот и у тебя как раз. На диске 2тб занято уже 1.5т. б. По идее в 3 раза упасть скорость должна. Чем с самого края HDD когда файлы находятся.
Ну и считай. Начало диска это его край. А конец диска это его середина. Радиус меньше. И скорости падают порядочно. Даже в нете скрины если смотреть прог тестеров. Скорость HDD как по графику смачно падает. Вот именно по этому

Viorel Bivol
Да, скорость напрямую от занятого места зависит, вначале заполнения всегда быстрее.
Да, отключи программы в автозагрузке
Отключи неиспользуемые программы в автозапуске
Купи новый