Компьютерное железо
Может быть ли такое что (диск на 2 тб) C: = 297 гб, D: = 1,53 тб, т. е 1863 гб, where is 137GB?!
"where is 137GB" - ушли на разницу между десятичной и двоичной системами счисления. И чем больше размер диска, тем больше и "недостача". Я себе собрал JBOD массив из 4-х дисков по 4 ТБ, так реальный размер его - 14.5 ТБ.
Еще один вечный вопрос, как и с моргающими светодиодными лампочками, на который mail ru уже давно должны были ответ автоматом давать при заполнении вопроса...
Короче: производители носителей считают по десятичной системе, где кило - мега- гига это х1000, х1000 и х1000 .
Операционная система считает по двоичной системе, и там уже другие множители, киБи, меБи, гиБи и так далее. Каждый множитель - х1024, а не х 1000 .
Вот и получается: 2 ТБ = 2000 гигабайт = 2000 000 000 000 байт /1024 /1024 / 1024 = 1862 c копейками гиБибайт .
В этом плане в Linux правильнее сделано, там сразу, для исключения неразберихи, пишется не "ГБ" , а "ГиБ" .
1863 гб = 2 ТБ

Так и должно быть. Старая песня про 1000, а у кого-то она равна 1024.
2тб - 2000 гб - 2000000 мб и т. п. Емкость накопителей указывается в десятичных гигабайтах. (Что собственно и верно, приставка гига, мега, кило и т. п. - это 10 в определенной степени).
Винда показывает "двоичные" гигабайты. Хотя по сути это называется гибибайты.

Да, так и должно быть, форматирование съедает часть пространства.