Компьютерное железо

Почему говорят, что ПК за ту же цену будет в 2-3 раза мощнее ноутбука, если с одинаковыми комплектующими разница 20%?

К примеру gtx 1050 на пк даёт всего 20% прироста мощности по сравнению с ноутбуком, с процессорами та же самая история
Sayfillo Kudratov
Кто сказал?
Valery Lyssak
Лучший ответ
У ноутбучных процессоров упор в TDP. Если какой-то условный i-7 для настольного ПК имеет TDP 120Вт, то его условная ноутбучная версия упирается в, допустим, 30 Вт. Ограничения из-за габаритов (трудности теплоотведения при 1,5-сантиметровом корпусе) и ограниченной мощности питания.

Да, заявлены все 3 ГГц+ буст, да, дофига ядер. Но, при полной загрузке частота будет сбрасываться, меж ядрами делиться хитро - все, чтоб уложиться в тепловой пакет и потребление.
В настольных версиях такого нет, все пашет на 100% .

Вот основное отличие мобильный процессоров от настольных
Виталий Акимов
Влад Мищенко Вот-вот... скептикам надо поставить свои ноуты на лампу накаливания в 100 ватт и засечь время, через которое он воспламенится!: D
Разница в 20% там будет только вначале, первые минут 10 - потом ноут выйдет на свою пиковую температуру и начнет жарить, в результате чего система начнет скидывать частоты CPU и GPU во избежании перегрева и разница вырастет до 30 - 40 %
Ты реальную производительность сравни. А не частоты-гигагерцы. В ноутах всё урезано. Даже диски, которые туда пихают с завода - для десктопов даже не делают настолько плохих и медленных. Про остальное я вообще молчу, сборка на соплях там внутри у ноутов, об охлаждении вообще не думают. И при всём этом, получается, что равный по производительности ноут будет примерно ВДВОЕ дороже любого собранного десктопа.
Роман Румянцев
На пк у тебя может быть любой монитор в плоть до телевизора.
Ноут в производительном режиме будет зависеть от сети (или же жрать батарею).
Ноуты любят греться. Да и процы рядом не стояли.
Сам ответил на свой вопрос.))
Мощность и скорость - это совершенно разные понятия. ;)
Мощность любого ноутбука порядка 95 ватт (больше блока питания под оный я пока не встречал), мощность БП любого ПК меньше 350 ватт я также не встречал. :D
+/- верно подмечено, если брать одинаковую видеокарту (мы то знаем что в играх решает в основном карта) например - 1050,на ноуте она ну на 10-15% будет слабее, и то может не всегда, начиная с 10XX серии карты нвидиа не имеют приставки М в маркировке, и практически не отличаются от настольных собратьев, только чуть пониже частоты, то же самое и процов касается, ну может процы урезаны посильнее, но тем не менее того же i5-9XXX хватит для всех задач, даже ноутбучного, по-поводу нагрева, ну что сказать, греется больше конечно в ноутбучном корпусе железо, но не так что критично, у меня ноут на 1050 3gb и ryzen 3550h,с перегревом не сталкивался ни разу, да и современные карты nvidia 1XXX,2XXX серий, как и процы интул i5 7/8/9XXX вообще холодные сами по себе, я себе взял ноут свой новый от asus tuf за 43000,очень подвезло с ценой, я постоянно езжу по командировкам, вещь незаменимая, и ничего не троттлит и не перегревается...

p.s и благо что не слушал дибилов с мейл. ру, ко-ко-ко, ноуты не для игр, есть и ноут и настольный ПК и есть с чем сравнивать, я доволен каждым потраченным рублём за свой ноут
Сергей Налобин Все в мире относительно.
Скажите, пж, а какова мощность БП Вашего ноута? ;)
Что за мифические 20%? Ты сумасшедший что ли? Там ядер меньше, частоты меньше, тдп меньше... или вообще не але?
Timur Sabitov
Согласен с типом выше, посмотри тесты на ютубе, там не 20% а все 100
а если ещё + монитор + вайфай + вебкамера и прочие мелочи, ну и конечно же + ибп, чтобы всё это потянул хотя бы на час без розетки, и ещё тележку, чтобы оно хоть как-то мобильным стало, то один хрен ноут будет интереснее)