Функциональное устаревание - уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объекта, обусловленное развитием новых технологий в сфере производства аналогичных машин, оборудования. Такое уменьшение привлекательности, в свою очередь, вызывает обесценение.
Функциональное устаревание проявляется с появлением объектов-конкурентов, а не постепенно, как физический износ.
Моральный износ можно разделить на три группы, исходя из статей затрат, с
изменениями в структуре которых связан износ:
1.Устаревание, обусловленное избыточными капитальными затратами (повышенными инвестиционными издержками). В него включается устаревание, вызванное усовершенствованиями и изменениями в компоновке, конструкции, используемых материалах, схеме производственного процесса, размерах и номенклатуре оборудования, а также количестве выпускаемых изделий - по сути дела всеми усовершенствованиями, которые делают новую технологию более дешевой. Разница между полной стоимостью воспроизводства и полной стоимостью замещения представляет собой величину избыточных капитальных затрат.
2.Устаревание, обусловленное избыточными эксплуатационными расходами. В результате развития новых технологий не только становится дешевле произвести или купить объект, но и процесс его эксплуатации становится менее дорогостоящим или более эффективным. Следует отметить, что первый вид морального износа ведет к удешевлению производства данного изделия, а второй - к удешевлению эксплуатации готового.
3.Устаревание, обусловленное низкой экологичностью, эргономичностью и т. д.
http://stanki-katalog.ru/st_34.htm
Компьютерное железо
Назовите на ваш взгляд основные критерии "устаревания" компьютерного железа. Объективные
Андрей, Тищенко,
как 30 лет назад нормальный комп стоил 500$ так и сейчас.
...основные критерии "устаревания"...
- постоянная работа учёных и инженеров в области физики, химии, математики... и т. д. и т. п....
Переход на новые процессорные инструкции, все остальное чисто субъективное
Когда компуктер виснет и долго думает - устарел! - меняй)
совной критерий - тянет /не тянет. если тянет значит еще не устарело.
более мощные требования программ .